Запад признал ошибки своей политики в Афганистане, но это не спасет страну от голода

Без права на выбор

Миграционный кризис — оставь надежду, всяк сюда входящий

Афганистан уже покинули более 3,5 миллиона человек — власти были вынуждены временно закрыть границу, ведь желающих меньше не становится. Таджикистан также заявил о том, что не готов массово принимать беженцев. Значит, мигранты будут искать другие пути, а там и до Европы недалеко. Смогут ли европейцы игнорировать наступающий хаос?


Получив полный контроль над аэропортом Кабула, в Афганистане приступили к формированию нового состава правительства — его талибы собираются огласить уже к концу недели. Известно, что в него не войдут ни представители предыдущей администрации президента, ни женщины. Фактически произойдет слияние руководства «Талибана» с государственным аппаратом, которые станут одним целым. Так, вопрос легализации политических сил в Афганистане встает ребром. А значит, и мировым центрам силы надо будет обдумать, каким образом они станут выстраивать отношения с богатым на природные ресурсы, но все же новым Афганистаном. Но насколько выгодно будет сотрудничество со страной, которая стоит на пороге гуманитарной катастрофы? Ведь еще до захвата власти талибами в ООН просили международное сообщество предоставить помощь Афганистану на 1,3 миллиарда долларов, что и сейчас имеет для будущего страны определяющее значение.

Это понимает и глава Европарламента Давид Сассоли, который не исключил диалога с талибами по вопросу гуманитарных коридоров. По его мнению, разрешением гуманитарного кризиса в Афганистане должны заниматься не только соседние страны. Похвально. Однако стоит понимать, что одной рукой Европейский союз выдает деньги, чтобы откупиться от афганцев за ошибки американской политики (союзники ж как-никак), а другой отгораживается от тех же просящих. Об этом красноречиво сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, когда предложил Евросоюзу задуматься над созданием собственной оборонной системы. В статье для The New York Times он рассказал:

— Европе необходимо инвестировать в свои возможности в сфере безопасности, чтобы быть способной самостоятельно отвечать на вызовы. Поскольку зависимость от Вашингтона в этом вопросе поставила Европу в патовое положение в отношении действий в Афганистане.

То ли глупость, то ли отвага, но ЕС, видимо, впервые осознал, что действовать «по указке» США не всегда дешево. Да и долго разгребать потом приходится ошибки такого доверия. Эту мысль подтверждает недавняя запись в Twitter главы минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр:
— Простая истина по поводу Афганистана такова: мы, европейцы, не оказали почти никакого сопротивления решению США о выводе войск ввиду нехватки собственной дееспособности.
Если даже Германия признает свои недочеты во внешней политике, то, может быть, и странам Балтии следует включить мозг? Усиление обороноспособности Евросоюза не ослабит миграционный кризис. Ведь что совместно с США, что без них, Европа действует с позиции страха. Они отгораживаются от Беларуси заборами, избивают мигрантов, вводят режимы чрезвычайного положения и так далее. А ведь еще недавно литовские власти обещали принять тысячи белорусских «змагароў», даже несмотря на их криминальное прошлое. А более ушлые приспешники Тихановской вроде Натальи Колеговой быстро поняли, как на этом заработать. Они начали организовывать для наших беглых целые туры в Европу и под это дело грести деньги из фонда международной поддержки. В деталях об этом было рассказано в документальном фильме АТН «Ящик Пандоры».
— Белорусов Литва сразу принимает как беженцев, а тех же арабов — нет. Почему? — задается вопросом адвокат, профессор, доктор юридических наук Парижского университета Сорбонна Станислав Томас. — Это расизм.
При этом авторы фильма считают, что маршруты, по которым в Литву попадали граждане Ирака, изначально предназначались именно для беглых белорусов. И по сути, именно из-за такой волюнтаристской политики, которой придерживались литовские власти, в их страну и хлынули потоки беженцев со всего мира. Российский военный эксперт Виктор Баранец резюмирует:

— Хорошо натасканная на Беларусь прибалтийская карликовая страна, которая превращает эти выселки в политический провокационный инструмент антибелорусского толка. Банальная вещь — Европа в отношении Беларуси пользуется своими грязными двойными стандартами.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter