Без права на привычку

Вчера в Национальном собрании прошли парламентские слушания по проблеме преодоления последствий самой крупной за всю историю человечества техногенной катастрофы - аварии на Чернобыльской АЭС.
Вчера в Национальном собрании прошли парламентские слушания по проблеме преодоления последствий самой крупной за всю историю человечества техногенной катастрофы - аварии на Чернобыльской АЭС.

"Прошло 18 лет, и на фоне целого ряда новых чрезвычайных ситуаций и кризисов, потрясших мир, проблемы Чернобыля уходят на второй план. Приходится с сожалением констатировать, что как в нашей стране, так и за рубежом среди политиков, ученых и общественных деятелей находятся люди, которые пытаются преуменьшить тяжесть ситуации, а помощь мирового сообщества не адекватна масштабам имеющихся проблем и не всегда эффективна", - считает вице-спикер Палаты представителей Владимир Коноплев.

В результате трагедии радиоактивному загрязнению подверглось 23 процента территории страны, пострадал каждый пятый ее житель, в том числе около полумиллиона детей. 130 тысяч граждан были отселены из загрязненных районов. По подсчетам международных экспертов, общий ущерб, нанесенный аварией, составляет 550 миллиардов долларов США, из которых 235 миллиардов приходятся на Беларусь.

В 2004 году на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы из республиканского бюджета планируется выделить 431 миллиард рублей. Об этом на слушаниях сообщил председатель Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС Владимир Цалко. Однако для обеспечения полного финансирования чернобыльских программ Правительству дополнительно необходимо изыскать еще порядка 40 млрд. рублей. Две трети из выделяемых средств будут израсходованы на компенсации и льготы для граждан, проживающих на загрязненных территориях.

В Правительстве сегодня уже говорят о необходимости разработки новой концепции реабилитации пострадавших районов на 2006 - 2010 годы с учетом рекомендаций Всемирного банка. Главной особенностью этой концепции, по словам Владимира Цалко, должно стать создание экономических условий для самостоятельного успешного развития пострадавших регионов: образование на загрязненных территориях свободных экономических зон и предоставление налоговых льгот.

Несмотря на проблему "привыкания к Чернобылю", в Правительстве рассчитывают сегодня и на международную помощь. Однако, как сказал один из выступающих, если раньше помощь из-за рубежа оказывалась в основном посредством гуманитарных грузов и оздоровления за рубежом, то сейчас пришло время "нового поколения чернобыльских инициатив". В этой связи отмечалась важность координации совместных усилий Беларуси, России и Украины в преодолении чернобыльских последствий. Отсутствие должной согласованности, по мнению депутатов, мешает добиваться принятия выгодных для стран рекомендаций и решений со стороны международного сообщества. Такую разобщенность Владимир Цалко не без оснований сравнил с действиями трех знаменитых персонажей одной из басен Крылова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter