Без права на ошибку

За год в 9–й минской больнице прооперировано 17 тысяч пациентов
За год в 9–й минской больнице прооперировано 17 тысяч пациентов

Известие об избрании делегатом третьего Всебелорусского народного собрания Анатолий Усс, заместитель главного врача по лечебной части «девятки», встретил в трудах и заботах: это и понятно — клиника временно приняла четыре хирургических отделения больницы скорой медицинской помощи. Работы прибавилось: стало больше больных и проведенных операций.

По словам главного врача Валерия Кушниренко, представить, в каком интенсивном режиме живет огромная больница, можно всего по нескольким цифрам. Лет пять назад, когда через приемное отделение проходило по 200 человек в сутки, это считалось перегрузкой, в день же накануне моего визита за помощью обратились 337 (!) пациентов. Именно сюда со всего города везут больных самых сложных, самых неотложных. За год число обращений возросло более чем на 10 тысяч (а это, между прочим, среднегодовой показатель для иной городской больницы). И «девятка» справляется. Несмотря на то, что иногда одновременно у ее крыльца, яростно вращая «мигалкой», могут затормозить 10 «скорых» и на руках у медиков оказываются больные в коме, с инсультом, с инфарктом и черепно–мозговой травмой. И каждому 12 постоянно дежурящих здесь врачей разных специальностей, обследовав, должны быстро установить диагноз. Без права на ошибку.

С нового года в приемном отделении введен пост реаниматолога — такого нет нигде в Беларуси. Как признается Анатолий Усс, пошли на это специально: ради людей — пациентов, чья жизнь висит на волоске. Решили высококвалифицированную помощь приблизить к самому входу в больницу — чтобы не терять драгоценные минуты в перемещениях по этажам. «Думаю, для пациентов и репутации клиники такое нововведение намного важнее, чем выполнение одной уникальной операции», — уверен Валерий Кушниренко.

Впрочем, за хирургами тоже дело не станет. Операции, которые проводят в «девятке», бывают настолько сложны, что взялись бы за них не в каждом городе или районе. Хотя и там хватает высококвалифицированных врачей. А здесь берутся и за сочетанную травму, когда в ДТП человек получает по пять переломов, и за опухоль, которая занимает две трети печени. Теперь в клинике слились и взаимно обогащают друг друга две сильнейшие хирургические службы города. И вот результат: число операций за год возросло почти на треть. Личный рекорд хирурга Сергея Ращинского — 14 экстренных операций и 5 плановых за полутора суток.

Сергей Ращинский — один из тех специалистов, которые, по задумке, в скором будущем займутся совершенно новой для Беларуси технологией — пересадкой печени. Уже получено приглашение от немецких коллег из университета Эссена, которые готовы раскрыть секреты этой супероперации. Ведь у «девятки» много собственных планов. А в них давно значится: развитие отдела трансплантологии и клеточных технологий на серьезном европейском уровне. Зазывает к себе и Лондонская университетская клиника, под патронатом которой когда–то в нашей стране проходили первые пересадки костного мозга. На сей раз англичане предлагают обменяться опытом лечения при помощи стволовых клеток самых грозных заболеваний современности, например, инсульта и инфаркта. Новую базу для уникального отдела готовят уже сейчас. Да и в свою очередь совсем скоро подставит плечо коллегам больница скорой медицинской помощи, где завершается ремонт.

В сегодняшней ситуации Анатолий Усс видит много положительных моментов: «Хотя слияние хирургических служб для нас и дополнительная нагрузка, но для пациента это в итоге только плюс, потому что теперь мы можем выполнять более технологичные операции. Сами понимаете, одно дело — 2 дежурных хирурга и совсем другое — когда есть много рук, а стало быть, больше возможностей даже ночью выполнять более комфортные для пациента лапароскопические операции». К тому все нужные специалисты нынче собраны под одной крышей, то есть попади сюда больной с травмой любой сложности — для него, не откладывая, сделают все возможное и на высшем уровне. По большому счету, 9–я клиника сегодня репетирует свою будущую роль. Когда крупномасштабная «операция «Реконструкция» в Минске завершится, только три больницы, включая «девятку», будут бороться в операционной за человеческую жизнь в любое время суток. И к новому «сценарию» здесь вполне готовы.

Кстати

Вчера в здании Белорусского государственного музыкального театра прошло городское собрание делегатов третьего Всебелорусского народного собрания, в котором приняли участие 400 человек. Участники мероприятия обсудили документы, выносимые на всебелорусский форум. Кроме этого, с докладом об итогах социально–экономического развития столицы в 2005 году и задачах на 2006 — 2010 годы перед собравшимися выступил председатель Мингорисполкома Михаил Павлов.

На снимке: Анатолий Усс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter