Без права на ошибку: в чем вред перфекционизма?

Видели интернет-мемы про перфекционизм? Где безукоризненную картину портит один-единственный предмет. Например, среди серой плитки затесался желтый квадратик. И подпись внизу: «Боль перфекциониста». Забавно, но больше похоже на невроз навязчивых состояний, чем на перфекционизм. 

фото psychologies.today

Перфекционист — это тот, кто требует совершенства от себя или других, а не от тротуарной плитки. Во всех начинаниях. Хороший результат его не радует, он хочет самый лучший, идеальный. 

Перфекционисты часто становятся звездами в своих школах и университетах, а после — безудержными карьеристами. Короче говоря, в любом коллективе они стремятся быть самыми-самыми. И у них получается. 

Как известно, не обязательно быть гением, чтобы достичь высот. Достаточно проявлять немалое упорство и быть целеустремленным. «Всегда есть к чему стремиться!» — вот девиз этих людей. Многие смотрят со стороны и думают: «Вот молодцы! Стараются, пока другие лежат на диване». Но у каждой медали есть обратная сторона. 

Откуда ноги растут

Конечно же, из детства. Родители так воспитали. Либо это чрезмерная авторитарность, либо — гиперопека. Авторитарные родители прививают ребенку убеждение, что он должен заслужить их любовь. Он недостаточно хорош такой, какой есть, только при определенных условиях. Не выполнил условия — наказан, физически или морально. 

«Ты плохо учишься. Наш ребенок не должен плохо учиться. Ты толстый. Наш ребенок должен быть худым. Ты лентяй. Ты будешь заниматься плаванием, и точка. Нам такой ребенок не нужен!» Подобные сигналы сыплются от авторитарных родителей постоянно, намеками или прямым текстом. У маленького человечка не остается выбора: только угождать, ведь потеря родительской любви — это катастрофа. 

Гиперопека — не просто сильная любовь. Это приторное залюбливание и потворство во всем. Ребенок таких родителей не обязательно будет беспомощным всю жизнь, но шансы велики. Он привыкает жить в идеальном мире, где все «падает с неба», а проблемы решаются «сами собой».

Стоит отделиться от родителей, как начинаются проблемы. Как жить? По привычке такой человек продолжает претендовать на самое лучшее, однако оно больше не падает в руки само. Реальный мир неидеален и недружелюбен, и это становится шоком. Кого-то посмешат такие проблемы, но на деле это не смешно. Когда рушится картина мира, это страшный стресс для любого человека. 

фото pp.userapi.com

Здоровый и нездоровый перфекционизм

Перфекционизм бывает разный:

Требовательность к себе: слишком высокие планки, жесткая самокритика в случае провала.

Требовательность к другим. Психолог Элизабет Ломбардо пишет: «Когда мы считаем, что кто-то другой должен сделать что-то, мы испытываем злость и возмущение по отношению к этому человеку. Нам кажется, что он сделал очень плохо». Иными словами, мы делаем из людей врагов за что-то, на что они даже не подписывались.

Социально ориентированный перфекционизм: человек из кожи вон лезет, чтобы соответствовать ожиданиям и стандартам общества. Если не получается, чувствует себя ничтожным. 

Все это примеры разрушительного перфекционизма. Но есть и полезный, здоровый. Выглядит он так: 

• занятие, над которым вы бьетесь, приносит вам удовольствие;

• вы корректируете свои ожидания в зависимости от ситуации;

• вы учитываете свои возможности и ограничения; 

• вы стремитесь к успеху, а не бежите от провала;

• вы не обесцениваете себя в случае неудачи;

• неуспех огорчает, но нет самобичевания;

• вы ищете в неудачах и ошибках полезные уроки;

• вы не делите мир на черное и белое. 

Если это не о вас и перфекционизм вредит вам, начинайте действовать.

Анализируй это

Подумайте, кто повлиял на ваш жизненный подход. Не обязательно родители: это мог быть любой, кто участвовал в вашем воспитании. Он требовал от вас быть хорошим, ругал и стыдил за неудачи. Вспомните такие ситуации из детства, свои мысли и переживания в них. 

Теперь представьте, что бы вы сказали этому человеку сейчас. В том числе проговорите следующее: 

• поступки не делают меня плохим;

• я ценен сам по себе вне зависимости от достижений; 

• хороший — не значит удобный для всех;

• ошибки — источник жизненной мудрости;

• заботиться о себе — хорошо, кто заботится о себе — найдет силы и на других. 

Прошлое не изменить, зато можно принять и отпустить его. Ваши задачи:

Познайте свои слабости и недостатки. Это тоже часть вашей личности. Какие из них вас особенно расстраивают, заставляют чувствовать себя плохим? Составьте список. 

Поразмышляйте над каждым пунктом. Вы действительно недовольны этими качествами или просто боитесь не соответствовать чьим-то ожиданиям? Представьте, что вы осмелились быть собой и не плясать ни под чью дудку. Было бы вам стыдно за эти качества? 

Нашли хотя бы пару чужих ожиданий — прекрасно. Попрощайтесь с ними и займитесь своими. Подумайте, как можно исправить свои недостатки. Что вы готовы для этого сделать? 

Признайте: пока не начнете работать над собой, недостатки останутся с вами. Не устраивает? Приступайте к работе. А пока оценивайте свои возможности адекватно. Не завышайте и не занижайте требования. 

Полюбите себя. Вы заслуживаете любви просто так, а не за что-то. Вы не должны ни перед кем танцевать, чтобы получить симпатию. Каждый, кому вы нравитесь при определенном условии, не любит вас по-настоящему. Это страшно, но не все люди умеют любить. И самые близкие — в том числе. 

Дайте себе право на ошибку. Каждый может ошибиться: по неопытности, от усталости — не важно. Главное — попробовать исправить положение. Но только в том случае, если вы действительно виноваты. Если нет, то и говорить не о чем. Не давайте другим вешать на вас всех собак.

Научитесь расставлять приоритеты, принимать взвешенные решения. Не соглашайтесь только за тем, чтобы прослыть хорошим. Похвала — это не мотив для действия. Думайте о своих интересах: зачем вам это, как это обогатит вас? 

Планируйте свое время и не выходите за собственные рамки. В погоне за идеалом некоторые совершенно не знают меры, а потом чувствуют себя выжатым лимоном. Не забывайте об отдыхе. Дайте себе слово закончить дела, например, в семь вечера. И до самой ночи не прикасайтесь к работе, занимайтесь только собой. Горят дедлайны? Учитесь правильно распределять время. 

Если у вас есть завышенные ожидания от других, делайте все то же самое. Начните с себя и начнете снисходительнее относиться к другим. 

Анастасия ПЕНЬЕВСКАЯ, психолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter