Без права на ошибку

От тюрьмы и от сумы не зарекайся...

От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Не зря родилась такая поговорка, которая впитала богатый жизненный опыт многих поколений. С самыми различными людьми, зачастую с сильно изломанными судьбами в силу своих служебных обязанностей постоянно сталкивается начальник специального отдела Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси подполковник внутренней службы Жанна БАТУРИЦКАЯ (на снимке).

Недавно Жанна Владимировна  во время  «прямой линии» с нашими читателями  отвечала на их вопросы, связанные с проведением амнистии. Ответы давала квалифицированные и четкие. Чувствовалось, что с читателями общается профессионал своего дела — компетентный юрист, в тонкостях знающий уголовное законодательство, состояние дел в исполнительных учреждениях. Не случайно Батурицкую «назначили» главной в МВД по амнистии. Именно она проводит пресс-конференции для журналистов, общается с гражданами во время приемов посетителей и проведения «прямых линий».

Однокурсницы Жанны Батурицкой, с которыми она в свое время училась на юридическом факультете Гродненского государственного университета, в большинстве своем избрали более подходящую для женщин правовую специализацию. А вот Жанна Владимировна связала свою жизнь с пенитенциарной системой. То есть добровольно обрекла себя на общение с, мягко говоря, не самыми законопослушными представителями нашего общества, в том числе и с матерыми уголовниками, на которых порой, как говорится, клейма негде ставить. Но и этой непростой, зачастую неблагодарной работой должен кто-то заниматься. Кто сказал, что обязательно мужчины?

Всей своей служебной карьерой Жанна Батурицкая доказала, что она, женщина, ни в чем не уступает представителям сильного пола. Начинала службу в одной из колоний. И вот уже шестнадцать лет трудится в специальном отделе Департамента исполнения наказаний. А в последние годы возглавляет отдел.

Пять сотрудников спецотдела ДИН не только  инспектируют работу 31 спецотдела, которые имеются в исправительных учреждениях Беларуси. Они занимаются распределением и экстрадицией осужденных по колониям и иным местам лишения свободы, отвечают за точное исполнение вынесенных судами приговоров. То есть за то, чтобы каждый обитатель мест лишения свободы в полном соответствии с законом отбывал определенный судом срок, не выходил на свободу днем раньше или позже. А потому сотрудники спецотдела не имеют права на ошибку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter