Без права на ошибку

С начала года на Минщине раскрыто 299 коррупционных преступлений

Минский облисполком рассмотрел вопрос об эффективности противодействия коррупции и преступности

Профилактика начинается с дисциплины. С этой мыслью, звучавшей на заседании Минского облисполкома, где рассматривался вопрос об эффективности противодействия коррупции и преступности, нельзя не согласиться. Да и достаточно детальная информация прокурора области Александра Архипова и начальника УВД облисполкома Ивана Савчица — убедительное тому подтверждение.

Отмечалось, что правоохранительные органы во взаимодействии с заинтересованными организациями ведут значительную работу по защите граждан от преступных посягательств, выявлению и пресечению коррупционных проявлений, а также укреплению правопорядка и стабильности в регионе.

Например, подтвердил свое право на более широкое распространение проводимый в Слуцком районе эксперимент по запрету на реализацию низкопробных плодово-ягодных вин. В районе уменьшилось количество противоправных деяний, связанных с употреблением алкоголя, стабилизировалась криминогенная обстановка в целом. По предложению председателя облисполкома Бориса Батуры рамки эксперимента решено расширить, вовлечь в него соседние со Слуцким районы — Стародорожский, Солигорский, Любанский, а также распространить на Логойский, Смолевичский, Крупский. А торговле поручено больше заботиться о реализации вместо низкопробных плодово-ягодных вин сухих виноградных.

Сложной остается в области проблема профилактики и раскрытия краж имущества, в том числе из жилищ граждан. Парадоксально, но этому в немалой степени способствует элементарная беспечность самих людей, не стремящихся прибегнуть к услугам подразделений Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Подобное нежелание, кстати, прослеживается и в поведении некоторых руководителей организаций. Так, в области до настоящего времени не переданы под наблюдение 102 объекта, подлежащие в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 1 августа 2011 г. № 341 обязательной охране подразделениями департамента.

С учетом складывающейся ситуации в экономике самое пристальное внимание уделяется выявлению и пресечению экономических преступлений, сообщил Иван Савчиц. В частности, в ходе оперативного сопровождения процесса подготовки к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2011» в г. Молодечно удалось не допустить причинения ущерба государству на сумму свыше 5,5 млрд. рублей. При проверке информации в отношении ООО «СервисТекКомпания» г. Могилева выявлено, что оно предоставило в Молодечненский райисполком заведомо ложные сведения о наличии материально-технической базы, якобы позволяющей обеспечить капитальный ремонт 6 многоквартирных домов. На деле под угрозой оказались не только сроки выполнения работ, но и финансовые средства. Часть авансовых перечислений недобросовестные подрядчики успели потратить на приобретение двух престижных автомобилей «Ауди А6», а также на личные нужды. Директор вышеназванного ООО оказался ранее судимым по экономическим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Всего с начала текущего года правоохранительными органами области раскрыто 299 коррупционных преступлений практически во всех отраслях экономики. Наибольшее число их задокументировано в сфере государственного управления — 99, в торговле — 34, в промышленности — 32, в сельском хозяйстве — 31, в сфере образования — 11. В результате за совершенные коррупционные уголовно наказуемые деяния к ответственности привлечено 234 должностных лица.

В этой связи возникает и вопрос профилактики экономических преступлений среди руководителей местных исполнительных органов и областных организаций. Профилактика, по мнению губернатора Бориса Батуры, тесно взаимосвязана с проблемой исполнительской дисциплины и контроля со стороны вышестоящих органов за работой подчиненных. На заседании исполкома прозвучал такой факт: в отношении одного только должностного лица — председателя Блонского сельисполкома Пуховичского района Лабонка, являющегося к тому же депутатом местного Совета депутатов, возбуждено 78 уголовных дел по фактам получения взяток и хищений денежных средств при выделении земельных участков.

Существенное влияние на криминогенную ситуацию в регионе оказывает рецидивная преступность, которая составляет практически половину от всех зарегистрированных преступлений. По этой части наиболее сложная обстановка сложилась в Борисовском, Дзержинском, Смолевичском районах.

В числе наиболее проблемных тем в обеспечении правопорядка остается также борьба с пьянством и алкоголизмом. К сожалению, в январе—августе этого года в сравнении с прошлым годом в области возросло число жителей, погибших в результате случайного отравления алкоголем. К тому же употребление спиртного стало основным фактором, толкнувшим на преступление свыше 40 процентов граждан, привлеченных к уголовной ответственности. По «пьяному делу» совершено 42 убийства, 20 изнасилований, 127 причинений тяжкого вреда здоровью, 230 разбойных нападений и грабежей, 338 уголовно наказуемых хулиганств.

Разумеется, без активных, наступательных мер по профилактике пьянства, как и без тесного взаимодействия всех структур власти в противодействии преступности и коррупции, должного эффекта ждать не приходится. Тем не менее не везде эти задачи решаются успешно. На заседании исполкома заслушаны отчеты первого заместителя председателя Смолевичского райисполкома Вячеслава Лопатко, председателей Дзержинского и Крупского райисполкомов Николая Артюшкевича и Игоря Чеснока о проводимой работе в регионах, обеспечении эффективной профилактики правонарушений, привлечении к ней всех районных служб.

В принятом решении облисполком определил меры по объединению усилий структурных подразделений областного уровня и рай-, горисполкомов, общественных формирований, трудовых коллективов в предупреждении преступности, в том числе коррупционных проявлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter