Без права на ошибку

Совет Республики Национального собрания Беларуси вчера отклонил проект Закона “О противодействии экстремизму”. Столь неожиданное и даже в определенной степени сенсационное решение связано с тем, что некоторые статьи и положения данного документа, по мнению парламентариев, требуют доработки и уточнения. К тому же депутаты верхней палаты сочли, что в нем прописаны недостаточно жесткие меры ответственности за экстремистскую деятельность.

Главная цель принятого на прошлой неделе Палатой представителей законопроекта “О противодействии экстремизму” определена четко — пресекать общественно опасные деяния экстремистского характера на ранней стадии их проявления.
К счастью, прямой угрозы проявлений экстремизма в нашей стране сегодня не наблюдается. Но полностью исключать вероятность подобной деятельности со стороны общественно-политических, религиозных организаций или отдельных лиц нельзя. Поэтому принятие такого закона крайне важно для всего общества и каждого гражданина. И в нем не должно быть никаких разночтений и послаблений, поскольку цена ошибки может быть слишком велика.
Отмечая недостатки законопроекта, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец подчеркнул, что комиссия считает необходимым внести ряд предложений, направленных на ужесточение борьбы с экстремизмом.
Кроме того, отметил Николай Чергинец, в законопроекте нет ясных критериев, на основании которых действия той или иной организации могут быть признаны экстремистскими. А установленный запрет на пребывание в Беларуси иностранных граждан и лиц без гражданства, представляющих экстремистские организации, не в полной мере согласуется с уже имеющимися нормами об их правовом положении на территории нашей республики.
Согласительная комиссия по доработке данного законопроекта уже образована, и в самое ближайшее время парламентарии вернутся к его рассмотрению.
Совет Республики также отклонил поправки в Гражданский кодекс по вопросу деятельности фондов. Причиной тому стала несогласованность соответствующего проекта закона с Положением о создании, деятельности и ликвидации фондов.
По оставшимся 11 вопросам повестки дня никаких дискуссий и разногласий не возникло. Депутаты верхней палаты одобрили законопроект, согласно которому увеличен единый размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Как отметила председатель Постоянной комиссии по демографической безопасности и социальному развитию Людмила Постоялко, около 30 тысяч семей теперь будут получать пособие в размере 65 процентов бюджета прожиточного минимума. Ранее они получали 35 процентов БПМ.
Депутаты также приняли к сведению Декрет Президента Беларуси от 28 августа 2006 года, согласно которому для граждан и членов их семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет производиться индексация перерегистрированных именных приватизационных чеков “Жилье”. К настоящему времени свои чеки перерегистрировали 133 тысячи граждан и еще около 8 тысяч имеют на это право.
Проиндексированные чеки могут использоваться для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter