Без права на ошибку

Пять долгих и безуспешных лет “войны с терроризмом” позади. Чего ожидать от будущего? 11 сентября 2001 года два самолета протаранили 110-этажные башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Погибли тысячи человек. Президент США Джордж Буш назвал этот день началом “первой войны XXI века”.

За пять лет мир изменился до неузнаваемости. США — страна, пострадавшая от терроризма, стала многими восприниматься как страна, его распространяющая. Иракская и афганская войны, последовавшие как акт возмездия за “черный сентябрь”, превратились в нескончаемую траурную церемонию, где погибшие мирные граждане уже исчисляются десятками тысяч, а отчаянных “борцов с неверными” становится во всех уголках планеты все больше и больше. Цели, которые ставили Соединенные Штаты в борьбе с “мировым злом”, были чисты и справедливы, но результат оказался совершенно иным. Победа в этой войне сегодня так же далека, как и в день ее начала.
Итоги антитеррористических действий последних лет показали, что в одиночку ни одна из держав не может рассчитывать на успех. Сегодня ясно: политические задачи нельзя решить военными методами, а черно-белый взгляд на реальность делает кровь почти неразличимой.
Беларусь — страна, не вовлеченная в геополитические конфликты, которые, по сути, и являются детонатором “межнациональных взрывов”, — тем не менее не остается в стороне от борьбы с терроризмом. Когда идет ураган, только общие усилия могут быть эффективными.
Вчера Постоянная комиссия Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ на заседании приняла решение рекомендовать к ратификации Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма. Этот документ является одним из основополагающих и всеобъемлющих в сфере противодействия ядерной угрозе. Он был принят в Нью-Йорке в прошлом году. Участие Беларуси в данной конвенции, отмечалось вчера в парламенте, будет способствовать сотрудничеству нашей страны с государствами мира.
В Беларуси также подготовлен проект закона, направленный на повышение безопасности граждан и на усиление борьбы с актами терроризма.
11 сентября 2001 стало днем, разделившим мир на “до” скорбной даты и “после”. После — это тысячи погибших в Ираке, Афганистане, сотни заложников, тысячи жертв терактов в западных городах. Это и ужесточение законодательств, ограничение многих свобод и даже введение во Франции чрезвычайного положения для обуздания бунта мигрантов. Пять минувших лет — это время, достаточное для того, чтобы осмыслить, в какое время мы живем и что необходимо предпринимать в первую очередь. У машины истории нет заднего хода. И здесь все зависит от выбора пути. Может ли одна или несколько стран решать за всех? Ошибку легко совершить, но ее потом очень трудно исправить. Что принесут следующие пять лет?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter