Бизнес, как частный, так и государственный, не брошен на произвол судьбы

Без повышения арендной платы

Малый и средний бизнес первым принял удар пандемии. Сфера общественного питания, туристических и бытовых услуг весной оказалась в минусе. Как и моя знакомая из Молодечно, несколько лет назад открывшая парикмахерскую в здании коммунальной собственности. Думала, люди будут стричься при любой погоде и можно безбедно жить, пока руки держат ножницы и фен.

Действительно, дело процветало, работала сама и шесть мастеров. Хватало и за аренду рассчитаться, и семье на хлеб с маслом. Волна эпидемии и страха посадила бизнес на мель и чуть не накрыла с головой. Напуганные клиенты жертвовали красотой. Без официально объявленного карантина жители старались как можно реже появляться в людных местах. В один из дней парикмахерская закрылась с пятирублевой выручкой. А аренду, налоги, отчисления в Фонд социальной защиты платить нужно и дальше. Слух, что поднимут базовую арендную величину, по-настоящему шокировал знакомую. 

Эта новость расстроила, уверена, не одну тысячу предпринимателей, ведь сегодня в аренду сдается более четырех миллионов квадратных метров государственной и коммерческой недвижимости. Большая часть ее под кафешками, бытовкой, малыми предприятиями. Но государство вовремя ввело мораторий на повышение арендной платы. Запрет будет действовать до 30 сентября. На нее установлена рассрочка. Да и в последние дни клиентов в салонах прибавилось. Как бы не был страшен вирус, жизнь входит в привычное русло, и мы все хотим быть красивыми и ухоженными, соблюдая при этом меры предосторожности. 

Государство пошло навстречу предпринимателям и в части некоторых выплат. Указом Президента «О поддержке экономики» местным органам власти предоставлено право принимать решения об уменьшении сумм налога на недвижимость и земельного налога, а также арендной платы за участки, находящиеся в государственной собственности, за второй и третий кварталы. Так, Молодечненский районный Совет депутатов решил применять понижающие коэффициенты 0,9 и 0,7 — в зависимости от видов деятельности. В Вилейском районе в обоих случаях налогообложения установлен понижающий коэффициент 0,5, в Борисовском — 0,75 и так далее. 

В каждом конкретном случае исходили из возможностей бизнеса и наполняемости бюджета. А платежи негосударственного сектора экономики Минской области в общих поступлениях существенны: за 5 месяцев в казну поступило 845,7 миллиона рублей налогов и платежей, или 64,5 процента. В том числе организациями уплачено в бюджет 750,2 миллиона рублей, индивидуальными предпринимателями — 44,4 миллиона, физлицами — 51,1 миллиона. Оставить бизнес без поддержки, равно как и ввести карантин, — то же самое, что срубить сук, на котором держится бюджет. А это зарплаты врачей, учителей, других работников социальной сферы, строительство жилья, школ, детских садов и больниц. 

Бизнес, как частный, так и государственный, не брошен на произвол судьбы. Да, много бюрократических проволочек, излишняя регламентация. Но тот, кто вовремя находит нишу, чувствует востребованность своего продукта, а значит, грамотно рассчитывает перспективу, ставит правильные цели, всегда в выигрыше. К тому же частник может получать государственную финансовую поддержку, оказываемую субъектам малого предпринимательства для реализации инвестпроектов, бизнес-проектов по созданию и расширению производства, особенно экспортно ориентированной, импортозамещающей продукции, а также направленных на энерго- и ресурсосбережение, внедрение новых технологий.

Недавно в центральном регионе завершилась подача заявок на участие в конкурсе инвестпроектов субъектов малого предпринимательства. Из областного бюджета победителям будут предоставлены субсидии на возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами, расходов на выплату лизинговых платежей, что будет немалым подспорьем в организации дела. 

В Минской области действуют 17 центров поддержки предпринимательства (в том числе при Березинском райсельхозпроде), 7 инкубаторов малого бизнеса, оказывающих помощь тем, кто захотел отправиться в свободное плавание. Сегодня таких более 60 тысяч — субъектов малого и среднего бизнеса.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter