Без потерь!

Экипаж механизаторов Сергея Левкуна и Григория Бущука из СПК «Батча» Кобринского района. Они — лидеры жатвы на Брестчине.
Экипаж механизаторов Сергея Левкуна и Григория Бущука из СПК «Батча» Кобринского района. Они — лидеры жатвы на Брестчине.

В единоборстве с погодой крестьяне все же оказались на высоте. Ежедневные темпы уборки возросли до 4 процентов, что позволило войти в установленный график страды. В стране убраны зерновые с площади 1 млн. 288,6 тыс. га. Это 58 процентов плана. Валовой сбор зерна составил почти 3 млн. 750 тыс. тонн, что на 75 тыс. тонн больше, чем было собрано к середине августа прошлого года. По оценкам специалистов, по итогам уборочной кампании свыше миллиона тонн зерна будут иметь хозяйства Гродненской, Могилевской и Витебской областей, а Минская область приблизится к двухмиллионному рубежу. В Брестской и Гомельской областях из–за засухи валовой сбор будет несколько ниже, чем ожидалось. Но работа одинаково напряженно кипит во всех регионах.

На Витебщине — первый тысячник. Когда Владимир Шульгат, студент 5–го курса инженерно–геодезического факультета Полоцкого госуниверситета, приехал домой в Докшицы, то сразу попросился пойти работать помощником комбайнера к своему старшему товарищу Владимиру Лавцевичу. Отец, директор местного «Райагросервиса» Николай Шульгат, хотел, правда, чтобы парень за лето отдохнул, сил набрался, да перечить не стал...

42–летний В.Лавцевич — потомственный хлебороб и опытный механизатор. В этом году руководство доверило ему новый КЗС–10 и не прогадало! Ведь Владимир Петрович первым в Витебской области намолотил тысячу тонн зерна. «Отличный комбайн, хорошая урожайность (в среднем под 30 центнеров с гектара) да хлопцы рукастые — вот слагаемые успеха! — рассказывает корреспонденту «СБ» Николай Шульгат. — Сейчас на поле к Лавцевичу поедем диплом и премию от обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса вручать». В хозяйстве у Николая Ивановича убрано практически 70 процентов площадей зерновых, однако его передовикам на лаврах почивать некогда. Уже сегодня они переберутся в соседние «Торгуны», где озимая рожь подоспела. Со своей сноровкой и производительной техникой они там нужнее.

На поле сельчанам подставляют плечо и горожане. К примеру, промышленные предприятия Гомеля в помощь хлеборобам направили более 60 комбайнов, самосвалов, тракторов, формируют специальные оперативные ремонтные бригады. Сейчас на селе рабочие руки ой как нужны... В совхозе «Коминтерн» Буда–Кошелевского района нехватку кадров решили за счет местной полеводческой бригады. Отправили на зерноток. За временную переспециализацию доплачивают. Кстати, материальный стимул применяют практически во всех хозяйствах области. В том же Буда–Кошелевском районе за каждые 100 тонн намолоченного зерна механизаторы получают дополнительную премию. Ежедневно перед выходом в поле — короткий сбор: лидерам выплачивают деньги...

А еще на Гомельщине стартовала очень милая и в то же время полезная акция. Два месяца кряду 110 детских садов областного центра готовились к жатве. Днем — в группах с воспитателями, а вечером — дома с родителями малыши собирали посылки для лучших хлеборобов, складывая в них творения собственных рук и фантазии: поделки, рисунки, сказки.

Городскую детвору посвятить в хлеборобские заботы и хлопоты решили впервые. По задумке управления образования Гомельского облисполкома, акция «Посылка в деревню» — это посильный вклад маленьких горожан в общее государственное дело. А чтобы малыши ясно представляли, откуда берется хлеб и что в эти жаркие дни происходит на полях, в детсадах им популярно рассказывали и показывали, разыгрывая целые театрализованные представления. На этой волне и родились детские работы.

Сейчас посылки расходятся по полям Гомельщины. Их уже вручают сельские детсадовцы, «прикрепляя» к подаркам из города свои маленькие, но очень яркие концертные номера.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter