Без постельного режима и обилия еды: Комаровский перечислил основные правила лечения ОРВИ

Лечить ОРВИ не так сложно, как принято считать, если соблюдать ряд простых рекомендации. Основные в своем YouTube-канале перечислил врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Комаровский.


Первым делом специалист отметил, что при ОРВИ не должно быть постельного режима, также больным нельзя принимать противовирусные лекарства.

– Одной из самых больших ошибок, с которой столкнулся в первые годы после окончания мединститута, является навязанная мне еще в учреждение образования мысль о том, что надо пользоваться препаратами от кашля. Якобы без них вылечиться невозможно. Но когда впервые взял в руки книжку, где было написано, что эффективность отхаркивающих средств в сравнении с обильным питьем не доказана, я забыл, что такое отхаркивающие средства, – рассказал специалист.

По словам медика, для эффективного лечения нужно меньше думать о еде, пить много чая или компота. Также важно, чтобы температура воздуха в комнате была около 20 градусов. В помещении обязательно должен быть увлажнитель воздуха.

– Улыбка, чистый прохладный воздух, минимум еды, жаропонижающее, промывание носа – и тогда все пройдет. Это план лечения любого ОРВИ, – заключил Евгений Комаровский.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter