На полях КСУП «Брилево» Гомельского района началась уборка зеленого горошка

Без полива нет налива

Сегодня на полях КСУП «Брилево» Гомельского района началась уборка зеленого горошка. Под ним 154 гектара, уже намолочено 22,5 тонны.

фото белта.

— Первые 15 гектаров дали неплохой урожай, — комментирует заместитель начальника по растениеводству Гомельского райсельхозпрода Николай Лесько. — А те, что сеяли позже, попали под засуху и теперь стоят на месте. Гибели пока нет, но нет ни роста, ни развития. И хоть посевы дважды обрабатывали против сорняков, но длительная засуха, похоже, не позволит получить прошлогодний результат.

Нынешняя весна поначалу обещала овощеводам хорошие перспективы, но когда в июне выпало всего 45 процентов от прогнозируемых осадков, надежды на высокий урожай рухнули.

— Без дождевальных установок получить высокий урожай овощей в открытом грунте будет проблематично, — считает директор КСУП «Брилево» Аркадий Кобрусев. — У нас под ними 300 гектаров, и единственное спасение в такую жару — пять таких действующих агрегатов и один «Фрегат». Выгодно их использовать — невыгодно, но урожай нужно спасать. Если не поливать, потери будут еще больше.

Установившаяся жара, безусловно, отразится и на спаржевой фасоли, предполагает руководитель Гомельской областной ассоциации производителей плодоовощной продукции Валерий Попков:

— Овощи открытого грунта страдают там, где нет полива. В ОАО «Комбинат «Восток» под поливом 200 гектаров, еще на 170 они сидят без какого-либо развития. На Мозырской овощной фабрике практически все овощи открытого грунта находятся под поливом.

Валерий Попков вспоминает, что случались времена и посложнее. Когда не было орошения, Гомельская область теряла порой до 50 процентов овощей. Это был удар по экономике области и страны, а потому еще в 2002 году при поддержке государства организовали на Гомельском радиозаводе производство отечественных поливальных машин. Первые экземпляры работали в «Брилево». В 2015-м на овощных плантациях появилось несколько современных дождевальных установок американского производства. Валерий Афанасьевич поясняет:

— Стационарный агрегат длиной 450 метров способен за один оборот вокруг оси полить 54 гектара посевов, а также обеспечить любую суточную норму от 50 до 300 кубических метров. Машина имеет тончайший распыл воды, который не портит рассаду. Кроме того, на полях облас­ти работает 70 единиц передвижных поливальных машин старого типа. Так что теперь имеем гарантированную зону производства овощей и не боимся никакой засухи. Овощам хуже при продолжительных осадках, но это уже не про наш регион.

Валерий Попков долгие годы выращивает овощи на своей даче и рекомендует сельчанам на частных подворьях в жару не просто чаще поливать растения, а делать это правильно:

— Во-первых, поить их только вечером, а не утром или днем, а во-вторых, после полива дать почве немного просохнуть и прорыхлить ее. Иначе образуется корка, и та влага, которую вы внесли, быстро испарится.

На мой вопрос, как жара может отразиться на картофеле, Валерий Афанасьевич отвечает:

— Он уже цветет, и именно в этот период происходит активное образование клубней. Если в это время растению не хватит влаги, клубней будет заложено меньше. Кроме того, при температуре выше 25 градусов рост картофеля приостанавливается. Но не думаю, что мы останемся без него. В нашей практике бывали и такие случаи, когда дождя не было по два месяца.

vakulich@sb.by

Грузим воду бочками

Около десятка сельхозпредприятий, а также немало крестьянских фермерских хозяйств сегодня занимаются производством овощей в области. Главный специалист областного агропромышленного союза Игорь Милинцевич говорит, что на прошлой неделе объезжали эти субъекты хозяйствования. Пока критической ситуации нет нигде. У некоторых есть поливочные машины. Ими увлажняют все овощные культуры и в первую очередь, конечно, капусту. Те, у кого нет такой техники, к трактору цепляют бочку с водой и поливают со шланга. Дожди в области немного проходили, поэтому сильно угнетенного состояния посевов не наблюдается. 

Генеральный директор областной ассоциации фермеров Владимир Ушкевич вспоминает, что почти аналогичная картина была и в прошлом году, когда из-за засухи многие сельхозпроизводители недобрали витаминной продукции. К сожалению, и компенсации тоже не получили. В этом он винит и самих фермеров, которые своевременно не позаботились о документальном подтверждении ущерба, и комиссии райсельхозпродов, не зарегистрировавшие нанесенный природой ущерб земледельцам. Лишь одно фермерское хозяйство получило такую компенсацию. Правда, она только частично покрыла финансовые потери.

Главный агроном овощеводческого хозяйства СПК «Свислочь» Гродненского района Сергей Савчик поясняет, что в сельхозкооперативе имеется специальная поливочная машина. В случае необходимости ее задействуют в работе. Поливают также из бочки. Ими успешно пользовались в прошлом засушливом году, поэтому получили неплохой урожай овощей. Главное, что все выращенное удалось успешно реализовать и заработать на этом неплохие деньги.

gil@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter