Самые значимые научные открытия 2016 года

Без погрешностей

В уходящем году ученые мужи сумели удивить мир
Високосные годы считаются не очень удачными, но научно это не доказано. 2016-й, наоборот, стал для многих ученых знаковым. Одно только открытие гравитационных волн и подтверждение существования черных дыр чего стоит! Дальше — больше. Астрофизики нашли в Солнечной системе девятую планету, а биологи установили, что клеточная жизнь на Земле появилась совершенно случайно в результате незначительной генетической мутации.

Фото: petersburg.ru

Эйнштейн был прав

Новость о том, что знаменитый физик не ошибался, предсказывая существование “ряби” пространства-времени, была официально опубликована 11 февраля. Гравитационные волны — это колебания, которые разбегаются от движущихся массивных объектов. Теперь мы можем фиксировать наиболее крупные из них (например, от взрывов сверхновых звезд или таких редких процессов, как слияние черных дыр и столкновение галактик).

Ученые радуются тому, что в очередной раз подтвердилась правильность общей теории относительности. И вполне возможно, что реальными окажутся и другие вещи, вытекающие из этой научной теории. А именно параллельные миры, квантовая телепортация, путешествия во времени и многое другое. Кстати, февраль 2016 года оказался вообще “урожайным” — космический телескоп Хаббл сфотографировал галактику Черный Глаз в созвездии Волосы Вероники на расстоянии 300 миллионов световых лет от Земли. В ее центре была обнаружена черная дыра. Таким образом, документально подтверждено существование этих практически мифических объектов.

Планета № 9

Космос в уходящем году стал буквально кладезем открытий. Среди астрологов, астрономов и физиков давно ходили теории о существовании девятой планеты Солнечной системы, которой каких только зловещих названий ни давали: Икс, Нибиру, Звезда смерти и тому подобные. В январе планетологи Калифорнийского технологического института Константин Батыгин и Майк Браун представили доказательства существования крупной планеты (в десять раз массивнее Земли). Предположительно, объект является газово-ледяным гигантом.

Нептун — самая удаленная от Солнца планета — находится от него на расстоянии 4,5 млрд км. А новая планета еще в 20 раз дальше. На полет к ней ушло бы 54 года. И это только в лучшем сценарии, когда она максимально приблизилась бы к Солнцу. А такое “счастье”, учитывая огромный орбитальный период, случается нечасто — полный оборот вокруг светила занимает у “№ 9” примерно 20 тысяч лет.

Мы все мутанты

Генетики и биологи пришли к выводу, что появлению многоклеточной жизни 800 миллионов лет назад мы обязаны одной-единственной незначительной генетической мутации. Попробуем объяснить это максимально просто. В данный момент существует молекула с неудобоваримым названием GK-PID, основное предназначение которой — помогать клеткам делиться. Ее “прародитель” древний ген когда-то поспособствовал созданию ДНК. Ученые предположили, что 800 миллионов лет назад он неожиданно и странно мутировал. Это и вызвало появление молекулы GK-PID, а соответственно и многоклеточных организмов. Обобщая информацию, можно сказать, что мы все — мутанты. И вот как теперь с этим жить?

Информация вечна

Ученые из Саутгемптонского университета (Великобритания) разработали новое устройство хранения информации из наноструктурного стекла — небольшой диск размером с мелкую монету. Он способен сохранять до 360 ТБ данных, которые записываются на носитель с помощью сверхскоростных коротких лазерных импульсов. Кроме того, это уникальное устройство может выдерживать температуру до 1000 градусов Цельсия. Предполагается, что данные на таком носителе могут храниться миллиарды лет.

Стволовые клетки — новая жизнь

В Стэнфордской университетской школе медицины прошли испытания с использованием инъекций стволовых клеток человека прямо в мозг пациентов, перенесших инсульт. Процедура оказалась успешной и показала полное отсутствие каких-либо побочных негативных эффектов, если не считать легкую непродолжительную головную боль. У всех 18 добровольцев отмечено существенное улучшение здоровья. Причем те люди, которые были прикованы к инвалидным коляскам, вновь обрели возможность ходить.

ЗНАЙ НАШИХ

Среди наиболее значимых достижений белорусской науки в 2016 году можно отметить успешный проект по созданию “искусственной кожи”. Впрочем, выражение это не совсем точное. Ведь имеются в виду совсем не синтетические материалы, а самые что ни на есть натуральные.

Дело в том, что специалисты Института биофизики и клеточной инженерии НАН научились выращивать органическую ткань для лечения ожогов на основе живых клеток самих пациентов. Метод основан на крайне высокой способности человеческих фибробластов (клетки соединительной ткани организма, синтезирующие внеклеточный матрикс) к регенерации и делению.

Разработка ученых значительно облегчит работу врачей и поможет побороться за жизни пациентов в самых сложных случаях. Академик НАН Игорь Волотовский подтвердил, что клеточные технологии могут спасти жизнь человека даже тогда, когда поражения кожных покровов составляют до 90%. Внедрить разработку планируется в течение двух лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter