Без плотины, но с энергией

Ученые предложили проект необычной для Беларуси ГЭС

Проект необычной для Беларуси ГЭС предложили ученые

Гидроэнергетические возможности нашей равнинной страны должны быть существенно выше сегодняшних представлений о них. Ведь потенциальная мощность всех водотоков, которые экономически целесообразно использовать, определялась энергетиками в размере 250 мегаватт, так как рассчитывалась для гидроэлектростанций, требующих строительства плотины.

Бесплотинные же мини-ГЭС, успешно работающие в других странах на горных реках, у нас серьезно не воспринимались, так как до сих пор нигде в мире не было гидротурбин, способных с приемлемым коэффициентом полезного действия вырабатывать электроэнергию при типичной для Беларуси мизерной скорости водного потока. Нет таких ГЭС и сегодня. Но они, как утверждают специалисты, обязательно должны появиться в ближайшие годы.

На кафедре «Гидравлика» факультета энергетического строительства Белорусского национального технического университета меня познакомили с интересным изобретением, которое сейчас патентуется — проектом низконапорной лопастной турбины для равнинных рек. На средства Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ) здесь проведено теоретическое обоснование и построен макет миниатюрной гидроэлектростанции, технические характеристики которой не имеют аналогов. По расчетам гидротурбина, установленная в русле реки, должна работать с коэффициентом полезного действия 76—78 процентов, что почти на треть выше, чем у подобных зарубежных гидроэлектростанций. Откуда такая прыть?

— Мы отказались от использования традиционных в энергетике кинематических схем, повышающих число оборотов генератора, так как все они слишком расточительны при малых мощностях, и вернулись к «дедовской» технологии — применили систему ременных передач, — говорит доцент кафедры «Гидравлика» кандидат технических наук Викентий Недбальский. — Это и позволяет при скорости водного потока примерно 2,5 метра в секунду поднять число оборотов с 60 в секунду у гидротурбины до необходимых 740 у генератора.

Но откуда взялась такая высокая скорость течения, если в реках республики она в среднем составляет менее одного метра в секунду? Как оказалось, здесь сработала еще одна хитрость. Перед тем, как попасть на колеса турбин, смонтированных на понтоне, вода проходит через распростертые объятия специальных многометровых пластин, установленных поперек реки под углом к течению, и за счет этого ускоряется в несколько раз.

В итоге турбины мини-ГЭС будут вырабатывать «из ничего» 10—20 киловатт электроэнергии. Это немного — всего-то, чтобы обеспечить энергией ферму, осветить дачный поселок на несколько десятков домов или, например, базу отдыха, санаторий, сэкономив на строительстве линии электропередачи. Но такие станции можно поставить каскадом — хоть поперек реки, хоть вдоль, и тогда уже суммарные энергетические возможности объединенных модулей комплекса будут восприниматься более серьезно. Важно, кстати, что работать такая ГЭС может круглый год, даже подо льдом, а если ее использовать в тандеме с ветроэнергетической установкой и насосом, перекачивающими воду из нижнего бьефа в верхний, то возрастет и ее мощность, и надежность.

— По нашим расчетам стоить мини-ГЭС должна около 100 тысяч долларов, а окупится за 5—7 лет, — поясняет заведующий кафедрой «Гидравлика» доктор технических наук профессор Игорь Качанов. — Самое сложное — генераторы — производится в Гродно, а все остальные элементы конструкции можно изготавливать на любом машиностроительном предприятии. Подобных сооружений на реках, причем не обязательно самых быстрых, можно установить многие сотни, и это позволит, как минимум, на 10 процентов сократить закупки углеводородов за рубежом. Впрочем, чтобы эти мечты стали реальностью, нам необходимо для начала получить финансирование на реализацию пилотного проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter