Перцы очень чувствительны к любым пересадкам

Без пикировок

Несмотря на то что перцы болезненно реагируют на пересадки, сразу сажать их в большие емкости тоже не следует. Дело в том, что при поливе вода равномерно распределяется по всему кому земли, но маленькие корешки перца могут впитывать ее из довольно ограниченного объема. Остальная влага остается в почве, превращая ее в благоприятную среду для развития болезнетворных микроорганизмов, особенно тех, которые вызывают корневую гниль растений.


И все-таки в случае с перцами вполне можно обойтись без пикировок и перевалок. Например, использовать для выращивания рассады полиэтиленовые пакетики из-под сметаны емкостью 0,5 л. Сначала в донной части каждого из них необходимо сделать отверстие, а затем сложить пакетики по вертикали пополам. В одну из образовавшихся полостей насыпьте почву, состоящую из легкого торфяного грунта и огородной земли в равных объемах. Затем поставьте пакетики вплотную друг к другу в пластмассовую коробку.

В конце февраля приступайте к посеву. Сначала полейте почву в пакетиках теплым розовым раствором марганцовки на талой воде.

В каждый из них поместите по 2 семечка перца и присыпьте сантиметровым слоем почвы. Коробку затяните полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое место с температурой 25—27 градусов для прорастания.

Чтобы почва не пересыхала, время от времени следует опрыскивать ее из пульверизатора. Всходы появляются примерно через неделю. Заметив их, сразу же необходимо перенести коробку в светлое теплое место, но пленку не трогать. Когда всходы выровняются, край пленки надо приподнять, а еще через 3—4 дня снять ее. В это время растения подкармливают оксидатом торфа. Питание перчикам дают каждые 10 дней, чередуя оксидат торфа с комплексным минеральным удобрением. Поливать их, не допуская пересыхания почвы, нужно обязательно теплой отстоявшейся водой. Перец плохо переносит недостаток влаги, однако и переувлажнения корневой системы допускать нельзя.

Когда растениям станет тесно, сложенные вдвое пакетики надо аккуратно развернуть и досыпать в них почву, не доходя 2 см до краев. При этом мы не тревожим корневую систему, и перчики продолжают расти как ни в чем не бывало. А во время пересадки в теплицу растения вместе с комом земли легко достаются из пакетиков и помещаются в подготовленные лунки. В этом случае корни не страдают, и растения сразу же начинают формировать бутоны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter