Из Кракова до Гродно с 4 сентября начнет курсировать поезд

Без пересадки

Свою первую поездку 4 сентября совершит международный поезд Краков — Варшава — Гродно. Для жителей приграничных польских регионов и Гродненской области событие это долгожданное, ведь больше года железнодорожного сообщения на этом участке между двумя странами не было вовсе: от него польские власти отказались из–за недостатка финансирования.


— Раньше направление Гродно — Кузница было довольно популярным, — замечает заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Андрей Кашко. — Поэтому тот факт, что в ближайшее время поезд поедет не только до приграничного пункта, но до Варшавы и Кракова, — для пассажиров очевидный плюс. К тому же тарифы будут сохранены практически на уровне прежних. Спустя время мы проведем обследование пассажиропотока, изучим спрос и, возможно, с середины декабря совместно с польскими коллегами скорректируем расписание движения поезда.

Беспересадочный состав состоит из локомотива и двух вагонов с местами для сидения. До первого пункта на территории Польши — Кузницы — из Гродно можно будет добраться за 38 минут. В Белосток поезд прибудет через 2 часа 36 минут, в Варшаву — через 6 часов. Дорога до Кракова займет около 8 с половиной часов. В ближайшее время расписание движения поезда появится на сайте Белорусской железной дороги.

meleshko@sb.by

Фото railwayz.info

Советская Белоруссия № 167 (25049). Четверг, 1 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter