Без передышки

Хозяйства Брестчины готовят почву под новый урожай
Хозяйства Брестчины готовят почву под новый урожай

Жатву в ОАО «Агро–Турна» завершили еще в минувшую субботу. Урожай получили неплохой: 4 тысячи 605 тонн зерна при 31,1 центнера с гектара. Не лучшие в Каменецком районе, но и не худшие. «Середняки», как говорит директор хозяйства Иван Семейко.

— Зерновые убрали, но работы в поле хватит до «белых мух», — главный агроном Виктор Тимошук предложил проехаться и воочию убедиться, что никто не сидит без дела. — Сейчас завершаем сев рапса, под который отвели 150 гектаров. Убираем солому, начинаем закладку силоса, готовим почву под озимые.

На рапсовые поля отправили лучших механизаторов — Николая Литвиновича и Владимира Турака. Первый — лидер по результатам жатвы. На его счету — 1.023 тонны зерна. Николая мы застали на складе — загружал удобрение.

— Отдыхать пока не приходится. Сейчас надо быстро сеять рапс. Упустим время — прогадаем с урожаем, — собеседником Литвинович оказался немногословным, за что извинился, сел в кабину новенького «Беларуса» — и в поле.

— 200 гектаров из 1.400, отведенных под озимые, мы уже вспахали. Оптимальный срок для сева — это сентябрь. Но начнем сеять раньше, — рассказывает главный агроном. — За полтора года мы серьезно обновили свой машинный парк: купили две сеялки, пришли в хозяйство и агрегат для внесения минеральных удобрений, два МАЗа, два трактора. Люди у нас ответственные, так что с работой справимся вовремя.

Сегодня в Каменецком районе жатву завершили все 18 хозяйств. По словам начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Каменецкого райисполкома Алексея Жуковича, под озимые культуры подготовлено 5.000 гектаров — это 25 процентов от всех площадей. К концу недели хозяйства района досеют рапс, а с 25 августа приступят к севу озимых.

— На днях 15 комбайнов из нашего мехотряда отправили на помощь в Ляховичский район. Механизаторов из хозяйств мы не забирали — работы им хватает и у себя, — считает Алексей Жукович.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter