За перевозку елки с собственного участка тоже придется заплатить?

Без пенька лучше

Наш читатель Юрий Владимирович из Ивацевичского района в канун Нового года задался вопросом, как легально перевезти домой елку, срубленную на своем участке: «Слышал, штрафы за незаконный сруб серьезные, в такую ситуацию попасть не хочу. Правда ли, что мне придется заплатить за собственную ель, которая растет на моей даче?»



С незаконной вырубкой новогодних деревьев борются сразу несколько ведомств. Одно из них — Министерство лесного хозяйства. Обычно за две недели до праздников его работники ежегодно проводят рейды по поимке нарушителей. Акции проводятся в лесах и на дорогах, поэтому часто к ним привлекаются сотрудники органов внутренних дел, Минприроды и Госинспекции по охране животного и растительного мира. Такие рейды дают результат. К примеру, в декабре 2017 года поймали 49 желающих раздобыть праздничную елку бесплатно.

Штрафы за незаконную вырубку деревьев тоже серьезные. Физлицо может получить до 30 базовых величин, а индивидуальный предприниматель — до 100.

Как поступить Юрию Владимировичу в его ситуации, чтобы не стать нарушителем? С этим вопросом мы обратились к консультанту управления лесного хозяйства Минлесхоза Александру Угрину:

— Такие ситуации возникают крайне редко. Если перевозите срубленную у себя дома или на даче ель, а вас останавливают сотрудники Минлесхоза или ГАИ и просят предъявить квитанцию о покупке, не паникуйте. Объясните, что дерево росло на вашем участке.

Чтобы подтвердить или опровергнуть это, сотрудники ведомств поедут с вами к месту вырубки. Там нужно будет доказать, что участок принадлежит вам. А далее проведут мини-экспертизу о сходстве нижней части ствола со срезом на пеньке.

От себя Александр Сергеевич добавил: хоть ответственности за вырубку и перевозку праздничной ели с собственного участка нет, срезать ее все-таки не стоит. Пусть дерево радует вас на протяжении десятков лет. В случае необходимости его можно и принарядить накануне Нового года. А лесхозы, со своей стороны, предложат вам выращенные в питомниках елки и сосны, а также составленные новогодние букеты по адекватным ценам.

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter