Без паники!

В Беларуси проводится целый комплекс профилактических мероприятий, чтобы не допустить занос и распространение птичьего гриппа. С 15 марта на птицеводческих предприятиях Беларуси вводится особый режим работы: запрещается их посещение посторонними лицами, вводится круглосуточное дежурство главных специалистов. Кроме того, вводится полный запрет на ввоз в Беларусь всех видов кормовых смесей, в том числе белкового сырья, подсолнечного и соевого шротов. Как подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Попков, руководители птицеводческих предприятий и ветврачи несут персональную ответственность за обязательное соблюдение всего комплекса профилактических мероприятий, рекомендованных Минсельхозпродом и направленных на предотвращение заноса и распространения птичьего гриппа.
К счастью, пока ни в одном из лабораторных исследований наличие антител в сыворотке крови домашних и диких птиц в Беларуси не обнаружено. Однако “летучий” вирус реально заявил о себе в более чем 30 странах мира — от Африки и Америки до Европы. Столкнулись с ним и наши ближайшие соседи — Украина, Россия, Польша. Причем если поначалу грипп поражал в основном диких птиц, то сейчас все чаще болеют домашние и те, которых содержат на птицефабриках.
Беспрецедентные меры
Как уже сообщалось, в Беларуси действует специальный межведомственный координационный совет. В качестве первоочередных мер был предпринят запрет на ввоз продукции птицеводства из близлежащих государств, где были обнаружены очаги этой инфекции. Наложен запрет на ввоз декоративной птицы, ограничена продажа живой птицы. А ввоз племенного молодняка осуществляется только с разрешения Государственной ветеринарной инспекции Минсельхозпрода и под контролем госветслужб.
На каждом птицеводческом предприятии установлены дизбарьеры для въезжающего на его территорию специального технологического транспорта. Личный транспорт работников фабрик должен находиться не менее чем в 200 метрах от территории предприятий. Создан достаточный запас дезинфицирующих средств. Персонал птицефабрик в обязательном порядке должен несколько раз за смену переодеваться. При стирке спецодежды своих работников птицефабрики ни в коем случае не должны прибегать к услугам прачечных, а организовывать ее на месте. Кроме того, работникам птицефабрик запрещено содержать птицу в подсобных хозяйствах.
Напомним также, что с 1 марта введен запрет на выгульное содержание домашних птиц, чтобы не допустить ее контактов с дикими. Особенно это касается тех населенных пунктов, которые находятся в трехкилометровой зоне от рек и озер. Со всеми владельцами домашней птицы проведена разъяснительная работа и подписаны акты о том, что птица должна находиться на содержании во дворах либо в закрытых помещениях.
Был объявлен и республиканский тендер по закупке 6 миллионов доз вакцины против птичьего гриппа. Она предназначена прежде всего вакцинации домашней птицы, содержащейся в личных подворьях, которые расположены в радиусе 3 километров от водоемов. В Беларуси насчитывается около 10 тысяч таких населенных пунктов с 630 тысячами личных подворий.
Вето на охоту
Одна из защитных мер — запрет весенней охоты на водоплавающих птиц, являющихся наиболее вероятными переносчиками вируса. Их выборочный отстрел будет вестись лишь для клинических исследований.
С учетом того, что многие птицы прилетят из стран, где зарегистрирован птичий грипп, за “возвращенцами” нужен особый контроль. И хотя 80 процентов пернатых после зимовки следуют через Беларусь “транзитом”, 20 процентов остаются у нас. Поэтому было принято решение о создании станций слежения за миграциями перелетных птиц. Первая из них начала работать в русле реки Припять, поскольку именно сюда, по словам директора Института зоологии Национальной академии наук Михаила Никифорова, прилетают с зимовки первые птицы. Аналогичные станции наблюдения разворачиваются в русле рек Неман, Сож, Днепр, Западная Двина и на озере Нарочь. Специалисты-орнитологи будут следить за миграционными потоками и состоянием здоровья птиц. Все полученные на станциях сведения будут ежедневно стекаться в Институт зоологии. Это поможет сотрудникам других служб оперативно реагировать на любые негативные сигналы и принимать адекватные меры.
Кроме того, белорусский орнитологи создали карту миграционных потоков птиц по территории страны. Если в местах массового скопления пернатых возникнут вспышки птичьего гриппа, будут использоваться карантинные и противоэпидемические мероприятия.
Есть или не есть?
В связи с угрозой птичьего гриппа во всем мире наблюдается снижение потребления мяса птицы. Стоит ли жителям нашей страны обеднять свой рацион? “Вся продукция птицеводческих хозяйств Беларуси — как мясо птицы, так и продукты из него — безопасны для здоровья человека. Их употребление в пищу не грозит заражением птичьим гриппом”, — заявил главный государственный санитарный врач нашей страны — заместитель министра здравоохранения Михаил Римжа.
В Беларуси усилен контроль за продажей птицы на рынках и в магазинах, в торговлю она должна поступать только в упакованном виде, причем с обязательной маркировкой “ветосмотр”.
Еще в конце февраля в целях защиты экономических интересов нашей страны при осуществлении внешней торговли товарами глава государства подписал Указ “О специальной пошлине на ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь мясо и пищевые субпродукты домашней птицы”. В настоящее время наш внутренний рынок достаточно обеспечен собственной продукцией.
“Раздутая” проблема?
Тем не менее некоторые эксперты считают, что ажиотаж,  поднятый вокруг данной проблемы, в определенной степени    преувеличен. Ситуацию “подогревают” производители вакцины,  а также продавцы говядины и свинины.
Как бы там ни было, паниковать по поводу птичьего гриппа не следует, но и недооценивать потенциальную опасность нельзя. Ведь в мире вирусом заразились 170 человек, из них 92 умерли. В то же время следует помнить о том, что от вируса птичьего гриппа, как и от многих других инфекций, спасает прежде всего элементарное соблюдение правил санитарии и гигиены.
Не стоит брать в руки больных или мертвых птиц. При любых подозрениях на заболевание (домашняя птица становится малоподвижной, нахохлившейся, гребешки синеют и покрываются мелкими пузырями, возможно также кровоизлияние в конечностях) необходимо сообщить в соответствующие инстанции. Установлено, что наибольшую опасность для домашней птицы во время миграции перелетных птиц  представляет не контакт, а заражение через экскременты.  Именно в помете содержится наибольшее количество вируса H5N1.
По оценке специалистов, принятые в Беларуси меры позволяют управлять ситуацией и стабильно обеспечивать внутренний рынок доброкачественной птицеводческой продукцией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter