Без ответа такие вещи не останутся – Лукашенко о претензиях России к белорусскому молоку

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей встречи с заместителем Премьер-министра Михаилом Русым констатировал, что между Беларусью и Россией снова начались споры о поставках молока. На рабочей встрече в том числе были затронуты проблемные вопросы поставок белорусского молока в Россию.


После того как российской стороной были введены ограничительные меры на поставки молочной продукции ряда наших заводов, Президент поручил разобраться в ситуации заместителю Премьер-министра Михаилу Русому.

На рабочей встрече с ним эта тема обсуждена еще раз. Президент дал такую оценку ситуации:

  — Без ответа такие вещи не останутся. Мы просто терпеть это не будем… Меня спецслужбы информируют, что из Новой Зеландии, еще откуда-то завезли сухое молоко — это их дело, но появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко. Ну так мы отдадим им свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цены.


После встречи с Президентом Михаил Русый рассказал о своих переговорах в России журналистам. По его словам, со стороны партнеров прозвучал упрек в том, что наши предприятия демпингуют по сухому молоку. Россиянам были представлены конкретные цифры: 

  — Мы показали нашим коллегам, что продали в Россию цельное и обезжиренное сухое молоко по более высоким ценам, чем существуют  в Российской Федерации, и дороже, чем они закупили в третьих странах. От 300 до 500 долларов наше сухое молоко дороже. Демпинга никакого нет — надо работать. А если дешевое молоко есть у них, мы готовы его купить и переработать у себя.

По словам Русого, результатом переговоров с российскими партнерами стала подготовка "дорожной карты" вывода наших предприятий из-под ограничений:

  — Сейчас она рассматривается на уровне сельскохозяйственных министерств двух стран. В марте на коллегиях обоих министерств должны быть утверждены балансы. Мы готовы расписать по месяцам, что и когда поставлять. И однозначно мы готовы подписаться под любым предложением о ценах не ниже, чем в Российской Федерации. Продавать дешевле просто невыгодно.

Фото и видео: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter