На западные санкции все больше государств реагирует зеркально жестко

Без ответа не останутся

Беларусь приняла симметричные действия: Президент подписал указ о введении запрета на ввоз в нашу страну некоторых категорий товаров, а также на импорт работ или услуг, которые выполняют компании или физические лица государств, проявляющие, мягко говоря, недружественность в отношении Беларуси. Конкретный перечень товаров и услуг будет установлен Правительством. Премьер-министр Роман Головченко отметил:

— Мы будем действовать в ответ очень точечно и останемся в этом плане гораздо более чистоплотными. Указ будет применяться только в отношении тех фирм и компаний, которые применяют недружественные акции в отношении нашей республики.

Моментально и жестко отреагировал и Пекин на попытку Евросоюза надавить на Китай. Причем удар был прицельно нанесен не только по конкретным личностям, но и по органам власти ЕС. Так, досталось, в частности, и Литве, вздумавшей «посолировать» в антикитайском хоре. 

Поводом для давления ЕС на Поднебесную стали права уйгурского национального меньшинства: гражданские, образовательные и языковые, которые, по мнению Брюсселя, нарушаются. Европейские СМИ, не выбирая выражений, пишут даже о геноциде. Впрочем, некоторые чиновники ЕС неоднократно доказали, что права человека для них не что иное, как дипломатическая дубинка, которую они задействуют или не задействуют по мере необходимости. Когда им выгодно, они могут увидеть нарушения прав человека там, где никаких нарушений нет и в помине, а когда невыгодно — просто закрывают глаза. Если ЕС не разглядел нарушение прав в прибалтийских странах и героизацию там нацизма, то что некоторые брюссельские политики могут рассмотреть в далекой Азии? Исторический факт налицо: очередная попытка сделать Китай послушным исполнителем глобальных западных планов провалилась, только теперь, после США, на те же грабли наступил Евросоюз.

Обсуждать действия Евросоюза в некоторых сферах — занятие нынче неинтересное: все предсказуемо и привычно. А вот реакция Китая действительно стала для многих неожиданностью. Под санкции Поднебесной попали комитет по политике безопасности при Еврокомиссии, комитет по правам человека Европарламента и некоммерческие организации, продвигающие европейскую политику в отношении Китая. Что касается персональных санкций, то брюссельским политикам и чиновникам запрещены не только въезд в КНР, но и ведение бизнеса в ней. Согласитесь, серьезная мера, если учесть, что речь идет о новом мировом экономическом лидере. 

Кстати, в санкционный китайский список попала и депутат литовского сейма Довиле Шакалене. Текст резолюции по уйгурам готовился именно в Вильнюсе. Литве, видимо, показалось, что ей мало быть в Европе запевалой только в антироссийском и антибелорусском хоре, надо создать еще антикитайский. Пекин не стал даже указывать на далеко не безупречность самого ЕС в отношении прав человека, как это обычно делает российский МИД, а просто взял и сделал решительный шаг. Китай показал всему миру, как надо действовать в таких случаях: сразу бить в ответ, быстро, прицельно и жестко.

Как считает аналитик БИСИ Алексей Авдонин, ситуация со странами, которые не следуют по определенному для них Евросоюзом фарватеру и не реализуют выгодную для него политику, достигла наивысшей точки напряженности. 
Настало время, когда вопросы международного уровня не могут решаться только фактически насильственными методами, — антагонизмы приводят к объединению тех стран и регионов, против которых вводятся ограничительные меры.
Все чаще звучат призывы к рассмотрению соответствия таких запретительных действий со стороны Запада нормам международного и национального законодательства и привлечению к ответственности должностных лиц и руководителей государств, призывающих к санкционному давлению на независимые страны. Ведь налицо грубые нарушения Хельсинкских соглашений и, в итоге, нарастание напряженности во всем мире. Ответные шаги Китая, России и Беларуси приобретают четко продуманный и системный характер в отношении недобросовестной политики западных партнеров. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter