Доза здоровья. Посмотрели, как вакцинируют детей от коронавируса в одной из минских гимназий

Без отрыва от учебы

В декабре Минздрав разрешил иммунизацию детей против ковида. Привиться можно с 12 лет. И многие воспользовались такой возможностью. Первую дозу вакцины уже получили более 15 тысяч ребят. Но если до недавнего времени процедуру проводили только в детских поликлиниках, то сейчас сделать прививку можно прямо в медкабинете учреждения образования, где учится ребенок. Чтобы посмотреть, как налажен процесс, отправляемся в гимназию № 31 Минска.


Записаться на вакцинацию просто. За несколько дней перед процедурой родители учеников подписывают согласие, после чего ребенка включают в соответствующий список. Директор гимназии Елена Мазуркевич отмечает, что интерес у родителей огромный.



— Чтобы развеять малейшие сомнения, разъясняем все нюансы заранее. Взрослые видят справочную информацию на стендах и на нашем сайте, заполняют анкеты, на собраниях с ними беседуют медики. Они рассказывают о важности профилактики, ее безопасности. После этого работаем с учениками. Если родители и дети согласны, прививаем.



Уже с утра небольшими группками ребята стоят у медкабинета. Восьмиклассница Екатерина Беляева пришла первой. Она сама столкнулась с COVID-19. Переболела в апреле прошлого года. О том, как он коварен, хорошо знает:

— Сначала думала, что просто устала, постоянно хотелось спать. Но когда через несколько дней пропало обоняние — сомнений не осталось. И самое обидное, что запахи вернулись только через полгода. А вот родители и сестра перенесли проще, потому что были вакцинированы. Рада, что теперь тоже могу сделать прививку, даже сама попросила маму записать меня.



Для иммунизации детей предлагают китайскую инактивированную вакцину Vero Cell. За профилактическую кампанию гимназистов отвечают медики 25-й городской детской поликлиники. Заведующая педиатрическим отделением по медобслуживанию детей в учреждениях образования Марина Данченко акцентирует: риск заражения коронавирусом у детей сопоставим со взрослыми, поэтому откладывать прививку не стоит. Единственный момент, на который важно обратить внимание, — противопоказания:
— При респираторных вирусных инфекциях, а также хронических заболеваниях в острой фазе процедуру нужно отложить до выздоровления. Нельзя вакцинироваться раньше шести месяцев после перенесенного коронавируса, а также при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе.
По словам Марины Данченко, дети чаще переносят ковид легко. Болезнь больше напоминает острую респираторную инфекцию. Однако встречаются и тяжелые формы течения. Повлиять на эпидемиологическую ситуацию и снизить заболеваемость сейчас может только вакцинация:

— К сожалению, на лечение в стационары попадают пациенты всех возрастов. Без исключения. В зоне риска — даже малыши. Поэтому к встрече с вирусом однозначно стоит подготовиться. В приоритете у врачей создать коллективный иммунитет, в том числе у детей.





nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter