Пространство «Мамский дом» поможет активно наслаждаться материнством

Без отрыва от ребенка

«Когда родилась Варвара, моя жизнь стала осмысленной. Ребенок  — это безусловное счастье и новый мир, полный радостей и открытий. В то же время мне хотелось оставаться на плаву: заниматься творчеством и вести активный образ жизни. Но что делать, если бабушки живут далеко, а муж на работе? Не каждая хочет или может оставить своего ребенка с няней. Так у меня появилась мечта создать пространство, где мамы могли бы развиваться вместе со своими детками». Историю минчанки Татьяны Щуко мы слушаем в помещении, где уже в мае она планирует открыть пространство «Мамский дом». Прекрасное решение для декретного отпуска: мамы смогут здесь работать, отдыхать и обучаться полезным и интересным вещам, а их малыши все время будут рядом. 

Задумка важная и нужная: помочь активно наслаждаться материнством. Так и в психологическую и физическую форму после родов скорее придешь, и найдешь единомышленников, и саморазвитием продолжишь заниматься, а твой малыш будет учиться принимать твои интересы. Не­уди­вительно, что, по словам Татьяны, у «Мамского дома» все больше единомышленников. Кроме того, в пространстве будут проходить дни красоты и здоровья, мамочкам планируют помогать найти свой стиль и профессиональное призвание, запустят книжный клуб и семейные кинопоказы… Но пока это масштабные планы, на реализацию которых автор проекта собирает деньги через краудфандинг. 

Впрочем, как пространство будет выглядеть, уже можно представить. Шаг за шагом изучаем интерьер по эскизам: яркие желтые, зеленые и синие стены и мебель. Предусмотрено 6 зон. Душа дома — зона для общения с мини‑кухней, а значит, будет возможность заварить себе чай или кофе, подогреть детское питание. Тут же планируют устраивать мастер‑классы по рукоделию и рисованию. Зону для отдыха оборудуют гамаком и книгами. Самой красочной станет фотозона. А активная зона — для занятий по йоге, танцам и прочих мероприятий. Детская зона разбита на островки, каждый из которых соответствует определенному возрасту. Наконец, в рабочей зоне мама сможет потрудиться за компьютером или провести деловую встречу, пока за ее малышом присматривают. 

А начиналось все прошлой осенью… с танцев, когда Татьяна, хореограф по образованию, по совету подруги запустила танцевальный марафон. Со временем увлеченных мамочек становилось все больше, они заинтересовались секретами стиля (Татьяна еще и дизайнер!). Так постепенно команда с единым духом сформировалась в «Мамский движ», объединивший женщин с детьми на разных мероприятиях — от курсов и воркшопов до совместных бранчей (кто не знает, это завтрак, перетекающий в обед). 

— Почему мамский, а не мамин или мамочкин? Мне не хотелось, чтобы наша деятельность выглядела, как сейчас принято говорить, слишком уж мимимишно. Я хотела показать мам обычными людьми, которые просто родили детей. 

Над необычным пространством Татьяна работает вместе со своей двухлетней дочкой и подчеркивает: в наше разобщенное время очень важно быть вместе, чему и будет способствовать площадка для мам и детей. В планах — психологическая работа с женщинами по поиску своего призвания и бизнес‑школа для тех, кто в декретном отпуске:

— Я считаю, что много крутых женских проектов появилось именно после рождения ребенка. Мы по‑другому начинаем смотреть на мир. И я хочу это культивировать. Кроме того, для мамы иногда важно просто выдохнуть хотя бы на пять минут, выпить кофе или немного почитать. Все это предусмотрено в нашем пространстве.

КСТАТИ

Для молодых мам, которые работают по свободному графику или на удаленке, в России открываются специальные коворкинги. На таких площадках для мам проводят курсы и тренинги, и, конечно же, здесь можно поработать в тишине, пока малыш под присмотром воспитателя в соседней комнате. К примеру, в коворкинге «Мама работает» в центре Москвы можно погрузиться в переговоры, расчеты и другие важные дела максимум на 4 часа и по предварительной записи. Его особенность — услуга бесплатная, а организаторы зарабатывают пошивом экосумок. Момент важный, так как многие подобные площадки быстро закрываются именно из‑за финансовых трудностей: оплата за пребывание в коворкинге для молодой мамы — чаще всего дорогое удовольствие.

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter