Без отработки

В этом году заканчиваю колледж, получила распределение...

— В этом году заканчиваю колледж, получила распределение, но хочу поступать в российский вуз. В колледже нас предупредили, что согласно действующему положению «О возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста» в случае поступления в вуз России я должна буду заплатить за свое обучение в Беларуси. Но я слышала, что Конституционный Суд усмотрел в этом нарушение действующего договора между Россией и Республикой Беларусь о предоставлении равных прав гражданам двух государств в области образования и рекомендовал правительству внести изменения в положение. Будет ли реализовано это решение и в какие сроки?

А. Шевченко, г. Гродно

— Молодой специалист, не отработавший два года по распределению после окончания среднего специального учреждения, обязан возместить затраченные государством средства на его подготовку в республиканский бюджет пропорционально неотработанному времени, — ответил первый заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Жук. — Молодой специалист обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в свидетельстве о направлении на работу, и отработать по распределению.

Но если молодой специалист со средним специальным образованием поступил в вуз на дневную форму обучения до указанного срока прибытия на работу, он в течение трех дней должен письменно уведомить об этом нанимателя, а в учреждение образования вернуть направление. В этом случае выпускник ссуза освобождается от возмещения средств в республиканский бюджет.

В соответствии с решением Конституционного Суда Республики Беларусь от 18 февраля 2009 года «О равных условиях освобождения от возмещения средств, затраченных государством на подготовку молодого специалиста» внесено дополнение в абзац десятый подпункта 4.1 пункта 4 Положения о возмещении средств, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2009 года № 708.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter