Чтобы ружье никогда не давало осечек, за ним нужно правильно ухаживать

Без осечек

Чтобы ружье никогда не подводило, за ним нужно правильно ухаживать
Любое охотничье оружие — не просто красивое изделие из металла, пластика и древесины. В первую очередь это достаточно сложный механизм. Несмотря на способность противостоять колоссальным нагрузкам (чего только стоит давление пороховых газов в момент выстрела!) и общий прочный внешний вид, при небрежном отношении оружие достаточно легко вывести из строя. Чтобы оно верой и правдой служило долгие годы и при этом никогда не подводило, нужно придерживаться ряда правил.


У внимательного хозяина ствол даже спустя годы эксплуатации выглядит так, словно его только что
сняли с полки магазина. Фото: БелТА


Как это ни парадоксально звучит, но первейшая угроза для огнестрельного оружия — сама стрельба. Именно в процессе стрельбы происходит максимальный износ всех механизмов ружья и накапливается общая усталость материалов. Полностью избежать этого процесса нельзя, разве что вообще прекратить стрелять. Однако минимизировать последствия выстрелов можно, придерживаясь нескольких принципов.

Используйте исключительно грамотно снаряженные патроны, с показателями, рекомендованными заводом-изготовителем для конкретного калибра и общего веса оружия. Соблазн улучшить бой и дальнобойность своего оружия с помощью усиленных зарядов всегда велик, но делать этого не стоит. Дело в том, что скорость горения пороха не изменяется. Насыпав его больше, чем положено, вы добьетесь лишь экстремального увеличения давления в стволе, вплоть до разрыва. А вот на скорости снаряда это практически не отразится: переизбыток пороха просто вылетит из ствола и сгорит уже снаружи, не придав снаряду желаемой скорости.

Длина патрона должна соответствовать параметрам патронника ружья. Эти значения указаны на самом оружии, а также в его документах. Более длинные патроны нельзя использовать ни в коем случае. Во-первых, при выстреле сразу за патронником произойдет резкий скачок давления, что может спровоцировать раздутие ствола или образование раковин. Во-вторых, может заклинить затвор.

Патроны короче рекомендованного значения использовать можно, но это неминуемо скажется на качестве боя, осыпи и кучности дроби. Дело в том, что короткая, не по патроннику гильза обязательно даст прорыв пороховых газов через заряд в самом начале выстрела, тем самым ослабив эффект.

Нельзя использовать некондиционные патроны, которые с трудом заходят в патронник. Не закрывайте ружье насильно — так недалеко и до поломки подствольных крюков. Случается, ружье закрылось хорошо, а вот открыть его и извлечь патроны уже не получается (такое иногда происходит при очень сырой погоде, когда патрон просто набухает от влаги и расширяется в стволе). Ломать оружие “через коленку” — только усугубить ситуацию. От гильзы может оторваться металлическое основание, и извлечь патрон станет еще сложнее. Также есть опасность попросту сломать экстрактор. Как поступать в подобном случае? Просто выстрелите в воздух. Гильза автоматически обожмется до размеров ствола и легко выйдет из патронника.


Чистите оружие после каждого полевого выхода. В процессе стрельбы на внутренних стенках стволов оседают твердые частицы сгоревшего пороха (в народе — копоть или нагар). Они очень хорошо впитывают влагу из воздуха и тем самым провоцируют ускоренную коррозию металла. Чтобы не испортить оружие, как можно скорее удалите из стволов копоть. Для чистки ружей продаются целые наборы приспособлений. Если под рукой такого не оказалось, можно воспользоваться шомполом с плотным комком ваты или ветоши. С их помощью удаляется большинство твердых частиц.

После этого каналы стволов смазываются оружейным маслом. Оно не только защитит оружие от влаги, но и поможет размягчить остатки нагара, а также оставленную зарядом освинцовку. Через пару дней их можно будет без труда удалить классическим металлическим ершиком для чистки оружия.

Также стоит уделить внимание всем внешним частям ружья. Особенно осторожным нужно быть с влагой, вызывающей ржавчину и медленное разрушение металлических деталей. Предотвратить ржавчину намного проще, чем от нее избавиться. Способ простой — смазка все тем же оружейным маслом.

Помните: регулярно смазывать и протирать оружие надо даже в том случае, если им не пользуются. К слову, не нужно маслом надраивать деревянные части! Минеральные масла нарушают структуру древесины, делая ее со временем хрупкой.

В ТЕМУ

Злейший враг охотничьего ружья — его нерадивый хозяин. Разумеется, многие тонкости обращения с огнестрельным оружием приходят с опытом. Однако о некоторых из них не помешало бы знать и новичкам.

  • Не добивайте прикладом ружья подранков.

  • Не используйте его в качестве опоры при лазании по холмам.

  • Не стучите стволами по деревьям во время загона.

  • Не роняйте оружие. Несмотря на кажущуюся “неубиваемость”, оно достаточно хрупкое.

  • Открывая ружье, придерживайте стволы рукой, не давайте им свободно падать вниз. Тем самым уменьшите износ подствольных крюков и экстрактора. Закрывая оружие, не захлопывайте его резко. Выглядит подобное движение, конечно, эффектно и мужественно, но приводит к расшатыванию затворного механизма.

  • Не щелкайте курками вхолостую. Бойки, не встречающие сопротивления капсюля, слишком далеко выскакивают из гнезд, при этом дополнительная нагрузка ложится на их пружины.

  • Не стреляйте из двух стволов одновременно. Во-первых, это непрактично. Всегда лучше оставить второй выстрел про запас. Во-вторых, выстрел дуплетом может привести к деформации стволов. В-третьих, удовольствия от подобного действия мало — на плечо придется сильная отдача. Кроме того, можно повредить пальцы на спусковых крючках.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Храните оружие в разобранном состоянии в чехле, в защищенном месте — сейфе или оружейном ящике. Доступ к огнестрельному оружию и боеприпасам должен быть только у вас. Передавать ключи от хранилища никому нельзя, даже ближайшим родственникам и членам семьи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter