Министерство труда и социальной защиты: государство заинтересовано в стимулировании рождения второго ребенка в семье

Без ограничений

Женщинам предоставят еще больше возможностей для самореализации в обществе. Такой акцент сделан в новом Национальном плане действий по обеспечению гендерного равенства.

Разработку этого документа и ряда других нормативно-правовых актов анонсировал на пресс-конференции в преддверии 8 Марта заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков:

— Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства утверждается на 5 лет. Проблема гендера достаточно широкая. Одна из Целей устойчивого развития до 2030 года, к достижению которых присоединилась и наша страна, — обеспечение гендерного равенства. К этому вопросу мы подступались и раньше. Главная идея документа — предоставление женщинам экономических и социальных стимулов, чтобы они могли себя без всяких ограничений реализовывать в обществе. 


Ковальков также рассказал, что каждый второй руководитель в стране — женщина: 

— Кроме того, 55 процентов людей, занятых в экономике, — женского пола. При этом 40 процентов работниц имеют высшее образование. 

Для развития предпринимательской инициативы среди женщин государство предусмотрело возможность выдачи безвозмездной субсидии на открытие своего дела. По словам заместителя министра труда и социальной защиты, 45 процентов всех денег от этих субсидий выделены именно женщинам: 

— Размер их значительный: 11 бюджетов прожиточного минимума для города и 15 для сельской местности. За эти деньги женщины могут открыть небольшой бизнес, например, маленькое кафе или салон красоты. 

Валерий Ковальков напомнил, что в начале XXI века у белорусской безработицы было женское лицо. Сегодня ситуация поменялась в корне — безработных женщин 37 процентов, 63 процента составляют мужчины. 

— Роль женщины в современном обществе очень важна. Сегодняшняя женщина образована, имеет не одно высшее образование, стремится сделать карьеру. Женщины занимают серьезные государственные посты. В Палате представителей 40 процентов — это женщины,
— отметила Марина Ленчевская, депутат, член правления Белорусского союза женщин. 

Татьяна Кравченко, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация многодетных родителей»,
отметила, что, по статистике, за последние 10 лет количество многодетных семей увеличилось в два раза: с 50 до 113 тысяч, в Минске эта цифра увеличилась с 8 до 16 тысяч: 

— Такой большой скачок произошел благодаря государственный поддержке и льготам, которые предоставляются таким семьям, а также внедрению института семейного капитала. 

Валерий Ковальков также отметил, что сегодня около 60 процентов семей с детьми имеют одного ребенка. Государство заинтересовано в том, чтобы детей было больше. Поэтому Правительство думает, как стимулировать рождение второго ребенка. 

 — Второго ребенка мы рассматриваем как шаг к многодетной семье. Считается, что для нормального воспроизводства населения в стране коэффициент рождаемости должен быть 2,1. К сожалению, он у нас гораздо ниже. Поэтому меры необходимы. 

Среди инициатив, которые сейчас прорабатываются, — расширение списка причин для досрочного использования семейного капитала, а также увеличение пособия по уходу за ребенком до трех лет в 1,5 раза. Кроме того, по словам Ковалькова, изучается вопрос о сокращении рабочего дня для многодетных родителей до 7 часов с сохранением заработной платы как за обычный рабочий день. Этот вариант можно будет использовать вместо одного оплачиваемого выходного в неделю, который сегодня государство предоставило многодетным родителям. 

isaenok@sb.by

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО, Алексея ВЯЗМИТИНОВА, Андрея СИЛИВОНЧИКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter