Без огонька не добыть уголька

Сегодня в мировой энергетике все больше и больше возвращается интерес к углю. И это понятно: запасов твердого топлива в мире в 4–5 раз больше, чем нефти, и их хватит как минимум на два столетия

Сегодня в мировой энергетике все больше и больше возвращается интерес к углю. И это понятно: запасов твердого топлива в мире в 4–5 раз больше, чем нефти, и их хватит как минимум на два столетия

Три четверти мировых запасов угля, составляющих, по приблизительной оценке, 10 трлн тонн, приходятся на страны бывшего СССР, а также США и КНР. Потенциальная денежная ценность в текущих мировых ценах выявленных, разведанных и предварительно оцененных запасов всех полезных ископаемых России, по оценкам специалистов РАН, составляет около 30 трлн долларов. Из них 32,2% приходится на долю газа, 23,3% – на уголь и горючие сланцы, 15,7% – на нефть. Около 16% в энергобалансе России составляет потребление угля.

Разведанные запасы углей России очень велики, они достигают более 200 млрд тонн. Более значительными запасами располагают лишь США. Почти 80% запасов российских углей находится в Сибири, в том числе более 70% – в Кузнецком, Канско-Ачинском и Тунгусском угольных бассейнах. В европейской части страны, где расположены Печорский, Донецкий и Подмосковный бассейны, находится чуть менее 9% разведанных запасов, а на Дальнем Востоке – около 10%.

Российская угольная промышленность в последние 10 лет демонстрирует приличные темпы роста – уровень добычи превышает 350 млн тонн в год. В 4 раза выросла производительность труда, во столько же вырос объем инвестиций в основной капитал угольных предприятий. Ежегодно вводятся новые мощности по добыче угля в объеме более 20 млн тонн.

Угольными компаниями начата реализация масштабных проектов по освоению новых районов угледобычи в Республике Саха (Якутия) и Забайкальском крае. Завершается реализация комплекса мер по реструктуризации угольной промышленности, в составе которой в настоящее время действуют 86 шахт и 120 разрезов.

Новые предприятия оснащены высокопроизводительной техникой и используют самые современные технологии угледобычи. В соответствии с требованиями рынков сбыта, и прежде всего внешнего, растет качество производимой угольной продукции. За последние пять лет экспорт российского угля возрос на 30% и осуществляется в 50 стран.

Как было сказано на заседании правительства российским премьер-министром Дмитрием Медведевым: «Углю трудно конкурировать по экономической и экологической составляющим с газом. Тем не менее мы заинтересованы как государство в диверсификации своего энергобаланса, в стимулировании появления современной и безопасной для окружающей среды угольной генерации».

Конечно, в отрасли существуют свои проблемы. По мнению министра энергетики Александра Новака, в стране практически не развивается внутренний рынок угля, остро стоит проблема по отстаиванию позиций на международном рынке, имеется целый ряд проблем в области транспортировки угольной продукции.

Из-за объективно необходимой газификации регионов продолжает падать потребность в угле в жилищно-коммунальном хозяйстве, не растет потребление угля и в черной металлургии с учетом внедрения новых современных технологий производства стали. А на внешних рынках проблемы для отрасли связаны с продолжающимся падением мировых цен при росте себестоимости добычи.

Правительство, понимая эти проблемы, в последние два года проводит мероприятия по решению системных проблем отрасли. Приняты и реализуются решения, которые должны изменить ситуацию. В том числе этому должна способствовать и программа развития угольной отрасли до 2030 года.

Ее принципиальное отличие от предшествующей – в масштабном перемещении центров развития угольной промышленности в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Такой путь развития связан с разработкой перспективных угольных месторождений в малоосвоенных восточных регионах – Якутии, Тыве, Забайкалье, на Сахалине. В документе более пристальное внимание обращается на Азиатско-Тихоокеанский регион. Затраты на реализацию программных мероприятий на весь ее срок действия оцениваются в сумме более 5 трлн рублей.

Программой предусмотрено ускорение реализации проектов строительства угольных энергогенерирующих мощностей на Дальнем Востоке – теплоэлектростанции в Советской Гавани, Благовещенской ТЭЦ, Сахалинской ГРЭС-2. Мощности комплексов, предназначенных для перевалки угля в морских портах, к 2030 году планируется увеличить с 91 млн до 190–230 млн тонн.

Оценку программе на заседании правительства дал генеральный директор, председатель правления ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» Владимир Рашевский, сказав, что она является не только набором благих пожеланий – это реально реализуемые решения, которые принципиально важны для угольной отрасли.

Он обратил внимание членов правительства на несколько моментов и тактического, и стратегического плана. По мнению Владимира Рашевского, программа рассчитана до 2030 года, а это длительный период. Отрасль же волнуют не только перспективные вопросы, но и проблематика и реалии сегодняшнего дня. А реалии таковы, что сегодня угольная отрасль всего мира переживает самый глубокий спад за последние 10 лет. «Наверное, не ошибусь, если скажу, что более трети – до половины – всех угольных предприятий в мире работают сегодня в убыток. Но отрасль циклична, после спада обязательно будет подъем. Для России принципиально важно это не пропустить», – резюмировал свое выступление Владимир Рашевский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter