Без обмена

Нацбанк расширил для физлиц возможности расчета в валюте

Нацбанк Беларуси считает возможным расширить использование валюты в расчетах физических лиц на территории республики.

Соответствующее письмо Нацбанк направил вчера в белорусские банки. В документе сказано, что в целях привлечения в экономику Беларуси валютных средств населения (включая физических лиц — нерезидентов) Национальный банк по согласованию с правительством считает возможным расширить случаи выдачи разрешений субъектам валютных операций на расчеты в иностранной валюте с физлицами на территории Беларуси. Это реализация топлива, нефтепродуктов, сжиженного газа на автозаправочных станциях; туристическая деятельность; оказание услуг физическим лицам — нерезидентам в сфере гостиничного бизнеса; оказание услуг оздоровительными учреждениями (санатории, профилактории, дома отдыха, туристические базы) физическим лицам — нерезидентам; оказание медицинских услуг физическим лицам — нерезидентам; оказание услуг физическим лицам — нерезидентам по обучению, стажировке и повышению квалификации и другие направления.

Порядок выдачи указанных разрешений определен Инструкцией о порядке выдачи разрешений на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденной постановлением правления Нацбанка от 28 января 2008 года № 15.

Кроме того, с учетом важности задачи по наращиванию объемов поступающей в Беларусь экспортной валютной выручки Нацбанк разрешил получение субъектами валютных операций — резидентами иностранной валюты безналичным переводом из-за пределов Республики Беларусь по сделкам, заключенным с физическими лицами — нерезидентами и предусматривающим передачу физическим лицам — нерезидентам товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, отчуждение недвижимого имущества (письмо Национального банка от 27 декабря 2010 г. № 31-14/346).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter