Без обид: как перестать обижаться на всех и вся, рассказала психолог

Психолог Оксана Карасени.
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Чрезмерная обидчивость мешает человеку полноценно проживать свою жизнь. Негативные установки о себе и других, трудности в межличностном общении, хроническое разочарование, ухудшение здоровья – вот краткий перечень последствий обидчивости. О том, как избавиться от этой негативной черты характера, порталу sb.by рассказала психолог Оксана Карасени.

Когда обижаться – нормально?

Обидчивость – это повышенная склонность испытывать чувство обиды в различных социально значимых ситуациях. Это довольно устойчивое свойство личности, сопровождающееся длительным и болезненным переживанием своих обид.

Психолог подчеркивает, что обида – нормальная эмоциональная реакция на несоответствие наших представлений о поведении другого человека его реальному поведению. В данном контексте обида выполняет функцию регулятора в социальных взаимодействиях. Предположим, вы не в первый раз обращаетесь к близкому с просьбой, а тот никак не реагирует. Озвучьте свою обиду – и у вас обоих появится пространство для конструктивного обсуждения предмета конфликта.

В чем проявляется обидчивость

В тех случаях, когда человек обижается часто и глубоко, замыкается в себе, специалисты говорят об обидчивости как свойстве личности или черте характера. «Формирование обидчивости происходит в детском и пубертатном периодах, причем в последнем может закрепляться в черту характера. Это обусловлено характерной для подросткового возраста повышенной чувствительностью к воздействию социального окружения», – объясняет специалист.

Для обидчивых людей характерны эмоциональная ригидность, повышенная ранимость, застревание на своих обидах. Они склонны подолгу и тяжело переживать испытываемые эмоции и чувства, в особенности негативные, имеют низкий порог восприятия стимулов межличностного взаимодействия, чрезмерно к ним восприимчивы и чувствительны. Таких людей еще называют «люди без кожи».

Слабость нервной системы с последующим неблагоприятным личностным развитием приводит к тому, что человек и во взрослом состоянии испытывает сложности во взаимодействии, в том числе с самим собой.

ivetta.ua

Преграда для здоровых отношений

Обидчивость препятствует созданию здоровых отношений. Закрепившиеся незрелые модели поведения в ситуации обиды оказываются неработающими и создают напряжение и у обидевшегося, и у обидчика.

Регрессивные способы взаимодействия и дисгармоничность – частые спутники личных взаимоотношений, где присутствует хотя бы один человек с чрезмерной обидчивостью.

«Типичная регрессивная реакция – затаить обиду, надуть губы, решить «пусть сам догадается, на что я обиделся». Обидчик теряется в догадках, что он сделал или сказал не так, а жертва ждет извинений. Не все и не всегда могут сказать «словами через рот», как это советуем мы, психологи. А ведь инфантильный способ взаимодействия в паре не дает шанса выйти на новый уровень общения, гармонизировать и сделать отношения более зрелыми», – предупреждает психолог.

Угроза цельности картины мира личности

Человек находится в постоянной прямой и обратной связи со всем, что его окружает. Из этого формируется его индивидуальная картина мира. Прежде чем стать обидой, нанесенное оскорбление проходит через призму индивидуальных представлений человека о себе и окружающих. Вот почему обидчивость постоянно создает угрозу цельности картины мира личности, вновь и вновь возвращая ее к экзистенциальным воззрениям о себе, других людях и мире в целом.

«Когда человек регулярно обижается на других, его внутренняя картина мира раз за разом претерпевает изменения. Происходит очередная трансформация взгляда на себя и окружение. Пересмотру подвергаются понятия справедливости, морали, достоинства, добра и зла и т.п. Повторяющаяся переоценка ценностей расшатывает неустойчивую конструкцию представлений о себе, других и мире. Человеку приходится каждый раз перестраивать, видоизменять ее. Естественно, это требует определенных усилий и забирает часть душевного ресурса. Вместо того чтобы сосредоточиться на развитии, усовершенствовании свой личности, человек постоянно возвращается в одну и ту же точку», – поясняет Оксана Карасени.

pexels.com

Невозможность наслаждаться жизнью

Описанные проблемы множат отрицательные установки человека о себе и окружающих. Чтобы справляться с нагрузкой и продолжать функционировать, психика создает дополнительные защитные механизмы. В результате человек, используя терминологию трансактного анализа, застревает в одной из позиций: «я – окей, мир – не окей», «я – не окей, мир – окей» или «я – не окей, мир – не окей». Это мешает здоровому взгляду на себя и других и полноценному проживанию своей жизни из позиции «я – окей, мир – окей».

Позиция «я – окей, мир – окей» характеризуется изначальной настроенностью на позитив в восприятии себя и других, открытостью миру. Такой человек внутренне свободен и не тратит душевный ресурс на борьбу с самим собой и окружением, а направляет его на развитие своей личности и достижение поставленных жизненных целей.

Подрыв здоровья

Чем старше становится обидчивый человек, тем больше у него внутренней боли, накопленных обид, разочарований и меньше внутренних ресурсов справляться с нагрузкой на психику. Физическое здоровье тоже страдает.

«Человек – создание целостное, взаимосвязь между чувствами, эмоциональным состоянием и телом очень тесная. А обида – одно из самых токсичных чувств. Обидчивый человек расплачивается своим здоровьем», – говорит Оксана Карасени.

Традиционно считается (и это подтверждают научные исследования), что обида как психосоматическая составляющая может провоцировать онкологические заболевания. Когда человек не в состоянии ответить обидчику, не может защитить свои границы, не отреагирует свои эмоции вовне, он остается со своими обидами один на один, и они отравляют его организм изнутри.

pixabay.com

Эффективный способ избавиться от обидчивости

Тем, кто заметил за собой повышенную обидчивость, психолог рекомендует начать наблюдать за ней: «Исследуйте эту часть своей личности. Ведение дневника обид для данной цели подходит как нельзя лучше».

В процессе вы сможете исследовать факторы, запускающие механизм обиды. Это даст возможность проанализировать свое поведение, установки, отношения с собой, другими людьми и миром в целом. Например, могут вскрыться иррациональные убеждения должествования в отношении себя («Я должен быть таким-то или тем-то, в противном случае я живу неправильно») и других («Ты должен обращаться со мной так-то и так-то, иначе ты плохой»).

Также дневник обид поможет экологично пережить досаду, раздражение, разочарование, злость, гнев, ненависть к обидчику.

«Самое ценное в ведении дневника обид – это то, что он помогает отреагировать негативные эмоции и чувства. Боль от обид и накопившаяся в адрес обидчиков агрессия не хранятся внутри, а выплескиваются в дневник – это эффективный способ не поддаться их разрушительному влиянию. Вот почему ведение дневника обид – хороший инструмент самопомощи для людей с повышенной обидчивостью», – резюмирует психолог Оксана Карасени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter