Без обид

Гомельских студентов-иностранцев будут охранять милиционеры

Гомельских студентов-иностранцев будут охранять милиционеры


— Да мы и сами не поймем, что случилось, — на приличном русском говорит мне Али Укла, председатель сирийского землячества студентов Гомельского государственного медицинского университета. — Прошлый учебный сезон все было спокойно. А к концу лета то одна хулиганская выходка, то другая. Скоро зима, короткие дни — страшно будет выходить на улицу возле общежития.


Тема безопасности неожиданно всплыла в понедельник. Представители студенческих землячеств, а в медуниверситете учится около 300 представителей из Африки, Азии и Европы, отправились к ректору вуза — после инцидента, случившегося в выходные. Поздно вечером возле общежития компания подростков зацепила одного из иностранцев. До этого было еще несколько случаев. Самый громкий — нападение на нигерийца, которого ударили ножом. Троих задержали, начался судебный процесс.


— Самый опасный участок — дорога от общежития к остановке общественного транспорта, — конкретизирует «зону риска» председатель индийского землячества Протап Шаурия. — Здесь обычно поздним вечером и происходят все неприятности. Поэтому мы попросили организовать милицейское патрулирование, сделать нормальное освещение и по возможности в общежитии открыть небольшой магазин. Ведь ребята возвращаются с занятий в разное время.


В тот же день на встречу со студентами руководство вуза пригласило представителей правоохранительных органов и местной власти. Начальник управления охраны правопорядка УВД Гомельского облисполкома Юрий Селиванов пообещал:


— На этом участке будут дежурить два дополнительных патруля. Учащенные рейды планируем проводить и в прилегающих дворах. Участковые вплотную поработают с местной молодежью. Будем раз в месяц проводить встречи со студентами в общежитии, чтобы проблемы разрешались сразу.


Проректор медуниверситета по воспитательной работе Виктор Уманец поддержал эту инициативу:


— На собрании со студентами и руководителями землячеств решили: ничего не скрывать. Малейшее происшествие — оскорбительное слово, попытка рукоприкладства — сразу же обращаться в ректорат. Мы будем привлекать милиционеров.


А в это время...


30-летний уроженец одной из южных республик бывшего Союза, живущий в Гатово, около десяти вечера шел на станцию метро «Могилевская». В переходе его стали оскорблять в нецензурной форме подростки. Завязалась драка, в ходе которой приезжий ударил ножом в грудь одного из обидчиков. Прибывшие на место милиционеры из охраны метрополитена скрутили мужчину и доставили в изолятор временного содержания. Пострадавший подросток отправлен в больницу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter