Без обид

АБВГДЕйка для Юрия Пунтуса

АБВГДЕйка для Юрия Пунтуса


Из всех отечественных футбольных специалистов Юрий Пунтус самый, пожалуй, многогранный, обсуждаемый и яркий. Кто–то его откровенно недолюбливает, другие, наоборот, очень уважают как человека и тренера, но равнодушных нет и это очень значимый показатель. Поводов говорить о себе в последнее время Юрий Иосифович давал действительно много. Только работа в сборной Беларуси чего стоит. Было все: и удачи, и красивые победы, и поражения, и стойкая неприязнь болельщиков, и жесткая критика на грани фола в газетах. И тем не менее Пунтус до сих пор остается тренером со своим взглядом на футбол, человеком прямым и открытым, не прячущим обиду в карман. За что, собственно, и ценим...


Афанасьев. Очень нелегко было принять решение отпустить Мишу в пермский «Амкар». Это большая потеря для клуба. Но как человек, а не тренер я понимаю, что финансово обеспечить себя в белорусском футболе невозможно. Миша успел зарекомендовать себя в нашем первенстве, поиграл за сборные разных возрастов, а потому вполне заслужил право перейти на другой уровень.


База. Поработав в БАТЭ, я знаю, что значит для клуба иметь свою базу. И если ничего не изменится, то в мае в Стайках начнется ее строительство и у МТЗ–РИПО. Планируется возвести манеж с искусственным газоном, три поля под открытым небом — два натуральных и одно искусственное, гостиницу на 100 мест. Думаю, что там будет все необходимое для подготовки команды.


Воспитанники. В этом году мы сделали ставку на собственных воспитанников, практически не покупали легионеров. В белорусском футболе растить своих игроков — самое перспективное занятие. Сейчас в составе МТЗ–РИПО больше половины собственных воспитанников. Единственно, кого не хватало команде, так это дядьки–наставника в защите. Вот поэтому мы и подписали контракт с боснийцем Дилавером Зрнановичем. Он должен стать оплотом не только для обороны, но и моим как тренера.


Глеб. Сейчас отношения и со Славой, и с Олегом Страхановичем, которых я упрекнул в конце прошлого сезона в плохой игре, нормализовались. Прошлый сезон они провалили, с чем согласились сами. Я не знал, оставлять их в команде или нет. Но решил: и тот и другой продолжат выступать в МТЗ–РИПО. Скажу больше: Слава взялся за ум и на предсезонном сборе демонстрировал огромное желание работать и играть. Думаю, что они меня во второй раз не подведут, «последнее китайское предупреждение» я им сделал.


Дельцы. В последнее время появилось очень много тренеров–дельцов. Я не стану сейчас называть фамилии. Скажу лишь, что для того, чтобы обыгрывать соперников при помощи судей или других закулисных игр, большого ума не надо. А такие люди в нашем футболе есть. Бог им судья.


Еда. Никогда не делал из еды культа, но поесть, к сожалению, люблю. Хотя очень не нравится смотреть на себя в зеркало и понимать, что я теряю форму. Не могу жить без молока, хотя мне говорят, что оно вредно в моем возрасте. Обожаю мясо. Особенно шашлыки. Кстати, есть такая шашлычная: «У Пунтуса». Его создавал мой брат Сергей, умерший в прошлом году. На семейном совете мы приняли решение, что кафе будет работать, а вся прибыль пойдет его семье. И называется кафе не в честь меня, а в честь брата.


Журналисты. Отношения с прессой у меня нормальные. После ухода из сборной многие поливали меня грязью, но обиды не держу. Человек я отходчивый. А футбол — это спектакль для зрителей. И тренеры, и журналисты, и болельщики в нем действующие лица. Поэтому отношусь к общению с прессой как к своей обязанности.


Загадка. Каждый рабочий день сродни загадке. Если тренер говорит, что он знает в футболе все, то такой специалист уже погас. Надо учиться, читать, спрашивать.


Искусственные поля. Играть кубковые матчи на синтетике можно, слава Богу, поля сейчас довольно высокого качества. Но есть определенные требования. Во–первых, играть надо на свежем воздухе, а не в манеже, а во–вторых, при зрителях.


Кубок. Надеюсь только на победу, ведь это единственный для нас шанс попасть в еврокубки. К тому же выигрыш психологически улучшит настрой команды.


Лицензия PRO. Все экзамены на лицензию PRO сдал, в начале апреля мне ее, к слову, выдали. Последняя сессия проходила в Турции. Я как действующий тренер должен был составить для своей команды план тренировки и показать его на деле. Написал курсовую работу по теме «Современное нападение». Все это делал не для галочки. Получил очень много полезных знаний.


МТЗ–РИПО. Команда сейчас находится в неплохой форме, на Кубке «Дариды» мы это продемонстрировали. В чемпионате провели неплохие матчи, особенно первый. В Кубке обыграли чемпиона, мало того что в гостях, так еще и четыре мяча забили.


Национальная команда. Абсолютно спокойно перенес уход из сборной, спасибо МТЗ–РИПО, не дали мне закиснуть. До сих пор не пойму: почему же не получилось достичь результата? Считаю, что раскол начался после конфликта с Ромащенко. Кто–то воспользовался этой ситуацией, характером Максима. А к приглашению Штанге отношусь нормально. Посмотрим, что из этого получится. За работу в сборной мне не стыдно. Кстати, вопрос: почему наши специалисты получают одни деньги в сборной, а иностранцы — совсем другие? Ведь результат один и тот же. Надо оплачивать не национальность, а должность.


Отдых. Думал после сборной взять паузу, отдохнуть, но решил не терять времени. Да и усталости, в принципе, не чувствовал, я еще молод. Отдыхать буду на пенсии.


Персонал. Всех работников МТЗ–РИПО могу назвать своими единомышленниками. По–другому и быть не могло — ведь штаб всегда набираю сам. Сейчас вот пригласил в команду Сергея Цекало, специалиста по физиоподготовке. Я сам учусь у него такому прикладному искусству, как работа с поларами, приборами для измерения пульса, давления... А параллельно проверяю себя. Сравниваю свои взгляды с показателями техники. Тьфу, тьфу, тьфу, но глаз у меня всегда работал лучше, чем техника.


Романов. Отношения с президентом клуба у меня хорошие, рабочие. Общаюсь, по правде говоря, я с ним нечасто, если только надо решить какой–нибудь глобальный вопрос. Многие считают, что он самодур, меняет тренеров как перчатки. Он не самодур, а бизнесмен. Мы не можем его критиковать, не зная ситуацию изнутри. Не просто же так он снимает тренеров. Меня, к примеру, не снял за 4 года. Андрей Зыгмантович работает в «Каунасе» — и никаких проблем.


Сокращение высшей лиги. Надо попробовать сократить до 12 команд, чтобы посмотреть, что из этого получится. Но мне кажется, что уровень чемпионата не вырастет.


Трансферы. Мы в этом году не приобретали дорогих легионеров, но это не значит, что отказались от покупок совсем. У нас с Владимиром Романовым существует договоренность. Если мы пробьемся в Кубок УЕФА и наша команда будет демонстрировать хороший футбол, но несколько позиций останутся проблемными, то деньги на усиление будут выделены.


Урок. Из работы со сборной я вынес самый главный жизненный урок: надо быть иногда более жестким, твердым в отношениях. Я доверял игрокам, а надо было относиться к ним более прагматично.


Фанаты. Мне хочется, чтобы это были настоящие болельщики, а не оголтелая молодежь, которая пить не умеет, но пьет, а потом кричит оскорбительные речевки. Они часто даже на футбол не смотрят.


Характер. Я и хотел бы кое–что в себе поменять, но не могу — все идет из детства. Но мне нечего стыдиться: я умею дружить, умею помогать друзьям, к тому же я добрый и, считаю, честный человек.


Цель. Никогда не разделяю цели личные и командные. Мы вместе хотим выиграть чемпионат Беларуси, Кубок страны, попасть в Кубок УЕФА. Причем попасть не только в квалификацию, а поучаствовать в групповом турнире. Я — максималист. Раньше участие в еврокубках казалось несбыточной мечтой, мы еще в Якутске с Юрой Пудышевым шутили, говоря водителю: «Володя, вези нас в Кубок УЕФА». Нет ничего невозможного.


Чемпионат. Из нашего первенства надо делать продукт. Улучшать надо все: и спортивную прессу, и спортивное телевидение.


«Шахтер». До сих пор не понимаю, почему Юрий Вергейчик ко мне так предвзято относится. Пусть это останется на его совести.


Щедрость. Меня обвиняли в излишней щедрости, но я не поменялся. Я — щедрый человек. Часто одалживаю деньги друзьям, хотя меня семья не всегда понимает.


Энергия. Семья меня заряжает уже долгие годы. Причем семья — это не только жена и дочки. Семья — это и сестра, и мама. Получаю положительную энергию от игры в карты, я очень азартный человек. Да и с Пудиком (Юрий Пудышев) пообщавшись, столько энергии получишь, что на весь сезон хватит.


Юмор. Люблю шутки, люблю шутить. Люблю посмотреть КВН. А вот «Комеди клаб» не очень нравится. Шутки не должны обижать человека.


Ярлыки. Мне столько за жизнь повесили ярлыков, что я научился их не замечать. К критике отношусь положительно, только если она по делу. Раньше мог по любому поводу бежать к обидчику и доказывать его неправоту. Сейчас все по–другому...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter