Без нормативных нестыковок

С 1 июля 2007 года инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух будет осуществляться в нашей стране согласно инструкции, утвержденной Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 80. Прокомментировать это нововведение мы попросили заместителя начальника специнспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха Минприроды Ирину КОМОСКО.

— Работы по инвентаризации проводятся с 90-х годов прошлого столетия  и являются основой для принятия органами Минприроды решения об установлении нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установления лимита, уплаты налога и представления природопользователями государственной статистической  отчетности о годовых выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух по форме № 2-ОС (воздух) «Отчет о выбросах загрязняющих веществ и углерода диоксида в атмосферный воздух от стационарных источников», утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14.11.2005 г. № 186.
Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух»  (далее — Постановление) разработано в целях замены применяемых на территории Республики Беларусь актов СССР в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. № 108 «О некоторых мерах по совершенствованию системы нормативных правовых актов и Национального реестра правовых актов Республики Беларусь».
— Нормативные нестыковки, унаследованные с советских времен, канут в Лету?
— После вступления в силу Постановления будут исключены разночтения в толковании требований по срокам проведения работ по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, процедуре и органам согласования Проектов по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, форматам отчетных документов. 
В Постановлении определены принципы категорирования природопользователей в зависимости от степени их воздействия на качество атмосферного воздуха в районе расположения производственной площадки природопользователя. Определен состав отчетной документации в зависимости от категории опасности деятельности природопользователей. При этом для природопользователей, оказывающих незначительное воздействие, предусмотрен минимальный объем представления отчетной информации и возможность увеличения срока действия отчетных документов до десяти лет.
В Постановлении употребляются термины и определения, используемые в настоящее время в области охраны окружающей среды. Все предусмотренные этим документом требования гармонизированы с международными требованиями по учету вредных воздействий на окружающую среду, для этих целей для ряда источников, наиболее значимых в части воздействия на качество атмосферного воздуха, предлагается использование международных SNAP кодов. Впервые определен перечень источников, для которых обязательным является учет нестационарности их работы с целью учета и исключения возможности возникновения превышения нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест, обусловленных выбросами источников природопользователя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter