Без неожиданностей

Стартовал второй этап 23-го чемпионата Беларуси по футболу

В субботу—воскресенье стартовал второй этап 23-го чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге.

И прошел его 23-й тур с преимуществом фаворитов состязаний, проводивших поединки в родных стенах. Лидер первенства «Шахтер» в Солигорске с минимальным счетом обыграл жодинское «Торпедо-БелАЗ». Судьбу этой встречи решил точный удар Алексея Риоса в середине первого тайма.

Аналогичный исход был зафиксирован в Борисове, где местный БАТЭ одолел гродненский «Неман». Правда, единственный гол в этом матче состоялся лишь на 90-й минуте игры. Отличился форвард хозяев Виталий Родионов, продолжающий возглавлять список бомбардиров турнира с 13 мячами.

Самым результативным стало противостояние минского «Динамо» и «Гомеля» на столичном «Тракторе». Гости первыми открыли счет, гол в свой актив записал на 14-й минуте Михаил Афанасьев. Но еще до перерыва подопечные Роберта Маасканта не только восстановили равновесие, но и создали победный голевой задел (Эрнан Фигередо, 16 и 39, Ненад Адамович, 18) — 3:1.

Положение команд после 23 игр: «Шахтер» — 52 очка, БАТЭ — 51, «Динамо» — 37, «Гомель» — 34, «Неман» — 30, «Торпедо-БелАЗ» — 28. В следующем туре 21 сентября сойдутся «Торпедо-БелАЗ» — «Гомель», «Шахтер» — БАТЭ, а днем позже «Неман» примет на своем поле столичное «Динамо».

Результаты игр среди клубов, оспаривающих 7—12-е места: «Белшина» (Бобруйск) — «Славия» (Мозырь) — 2:1, «Минск» — «Нафтан» (Новополоцк) — 4:0, «Динамо» (Брест) — «Днепр» (Могилев) — 0:1. Турнирное положение: «Белшина» — 31 очко, «Минск» — 28, «Днепр» — 26, «Динамо» — 24, «Нафтан» — 21, «Славия» — 16. 21 сентября сыграют «Нафтан» — «Динамо», 22-го — «Славия» — «Днепр» и «Белшина» — «Минск».