Как избавиться от грызунов на дачном участке и в опустевшем доме

Без мышинои возни

Это только кажется, что зимой жизнь на садовых участках замирает. На самом деле она кипит и в лютые морозы. Под снегом роет свои ходы полевка обыкновенная — серьезный садовый вредитель. Это она объедает зимой кору с плодовых деревьев так, что они потом засыхают на корню. А еще могут заявиться на ваш участок, чтобы погрызть молодые побеги, крысы, мыши полевые (не путать с полевками), заяц-русак и заяц-беляк. Что нужно предпринять, чтобы вся эта компания не нанесла саду непоправимого вреда?

фото hespruce.com

Прежде всего стоит убрать с участка остатки ботвы, сорняки, кучи мусора, хвороста, навоза, прелой соломы — для мышей это любимое место для обустройства своих гнезд. Там они безмятежно зимуют, питаясь корой ваших деревьев, а к весне выведут на прокорм еще и многочисленное потомство.

Штамбы молодых деревьев надо защитить, обвязав их плотной бумагой, тканью, клеенкой. Годятся также старые колготки, нетканые укрывные материалы (лутрасил, агрил и прочие).

Некоторые знатоки советуют: прежде чем обвязывать стволы, их нужно обернуть газетами — и кора преть не будет, и дереву теплее. Есть умельцы, которые вполне успешно защищают стволы деревьев с помощью пластиковых бутылок.

Чаще всего для обвязки используют еловые ветки (лапник). Однако защитить от грызунов стволы плодовых деревьев можно и с помощью колючих старых побегов малины, ежевики, смородины, шиповника. Зайцы, скажем, очень берегут свою шкурку, поэтому, наткнувшись на колючие ветки, тут же ускачут обедать к соседу.

Пригодны для обвязки также стебли подсолнечника, кукурузы, полыни, камыша. А вот солома — неподходящий материал: она, наоборот, привлекает мышей.

Можно использовать и мелкоячеистую металлическую (или пластиковую) сетку — она служит надежным препятствием и при этом хорошо пропускает воздух и свет. Оставьте небольшой зазор между стволом и сеткой, а нижний ее край хорошенько вкопайте в почву.

Все средства хороши

Против грызунов можно применить различные растения. Например, багульник болотный — в его листьях содержится много эфирных масел, которые обладают сильным одуряющим запахом. Листья багульника раскладывают у входов и набивают в норы.

Листья и кора черной бузины, а также грецкого ореха обладают запахом, который неприятен людям, а для мышей он и вовсе невыносим. Обвяжите плодовые саженцы ветками черной бузины — непрошеные гости уберутся из вашего сада.

Мышей можно отвадить, посыпав у корней деревьев семена чернокорня, покрытые крошечными и очень цепкими колючками. Мыши просто не находят себе места, если такое семечко прицепится к лапке. Средство старое, испытанное. В тех же целях можно использовать и репейник.

Пугало для ушастых

Зимой плодовые деревья страдают и от зайцев. Свои отметки они оставляют на 70—80 см выше снежного покрова. Их “укусы” намного сильнее мышиных. А потому обвяжите молодые деревца капроновыми колготками или обмажьте канифольным спиртом. Для этого 0,5 кг растолченной канифоли растворите при температуре не ниже плюс 20 градусов в 1 л спирта. Однако такую обмазку делают в сухую погоду, пока столбик термометра не опустился ниже 10 градусов мороза.

Развесьте в кроне деревьев черные блестящие полоски полиэтиленовых пакетов, кружки из темного рубероида, плотной черной бумаги. Когда все это колышется, ни один заяц не приблизится. Считается, что темные движущиеся предметы отпугивают их. Говорят, помогает и серебристый новогодний дождик.

Залечиваем раны

Что делать, если не удалось уберечь сад от острых зубов незваных гостей? Погрызенные места можно смазать отваром липовой коры. Готовят его весной. Измельчают кору липы, заливают холодной водой, кипятят 30—40 минут. Процеженной и охлажденной киселеобразной массой обмазывают раны деревьев. Сверху поврежденный штамб обертывают толстой бумагой и завязывают шпагатом. Такую повязку не снимают 1—2 месяца до затягивания раны.

Поврежденную кору на плодово-ягодных деревьях можно залечить, обвязав ствол полиэтиленовой пленкой. По мнению садоводов, применяющих полиэтиленовые бинты, главное их достоинство в том, что они хорошо пропускают солнечный свет и тепло и тем самым создают благоприятные условия для заживления ран.

Подпольные “квартиранты”

Зимой большинство хозяев редко бывают на даче, и в опустевших домах вольготно чувствуют себя мыши. Во-первых, заделайте все дыры и дырочки цементным раствором, листовым железом, забейте досками. Никаких щелей не должно быть между полом и дверью. Во-вторых, не оставляйте в открытом доступе какие-либо продукты питания, лучше приготовьте грызунам другие “угощения”. А теперь — на тропу войны!

Поскольку мышиные маршруты чаще всего пролегают вдоль стен, насыпьте по периметру комнаты семена чернокорня, дикой мяты, репейника. Уж очень не нравится их запах мышам. Не в восторге они и от аниса, а потому опрыскайте мышиные тропы нашатырно-анисовыми каплями. Не переносят грызуны также запаха нафталина. Смешав его в равных частях с сухими древесными опилками, насыпьте по углам комнат. Если опилки смешать с негашеной известью (9:1), получится смесь, которая будет разъедать шкурку грызунов.

Одни дачники специально заготавливают мухоморы, а потом, присыпав мукой, раскладывают их в местах появления мышей. Другие вместо грибов готовят “рулетики” из стеклоткани с мукой.

Можно попотчевать непрошеных гостей и другим “лакомством”. В емкость с негашеной известью подмешайте солод или сахар, а рядом поставьте посуду с водой. Отведавшему извести грызуну захочется пить. Напившись, он погибнет.

Используют в борьбе с мышами и простые винные пробки. Их мелко режут и поджаривают на соленом сале. Рядом с приманкой обязательно должна быть вода. После соленого угощения мышей будет мучить жажда. От воды кусочки пробки в желудке разбухнут — и грызуны обречены.

Возможно, кому-то проще использовать химию. Хорошие результаты дают препараты “Шторм”, “Клерат”, “Зоокурин”, “Чистый дом”.

Сегодня отпугивают грызунов и ультразвуковыми средствами (“Электрокот”, “Щит”). Их действие основано на том, что излучаемый приборами сигнал вызывает у мышей чувства тревоги, испуга, страха и вынуждает спасаться бегством. Считается, что такие приборы безопасны для людей, домашних животных и птиц. Они не вызывают помех в работе теле- и радиоаппаратуры.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Нельзя применять для защиты от грызунов жиры, масла и особенно нефтепродукты (керосин, солидол, автол и др.) — во избежание ожогов коры, которые могут привести к гибели деревьев.

СОВЕТЫ

• Периодически проверяйте обвязку стволов и, если надо, поправляйте ее или делайте другую — повыше.

• Как только выпал снег, утопчите его вокруг молодых деревьев на небольшом расстоянии от ствола. Мыши роют свои ходы в свежем снегу. Пока он рыхлый, полевки стремятся проложить под ним как можно больше путей к местам зимней кормежки. Утоптав снег по кругу, вы нарушите мышиные тоннели. А когда он слежится, грызунам намного труднее будет подобраться к дереву. Процедуру утаптывания желательно проделывать после каждого большого снегопада.

ЛЮБОПЫТНО

Некоторые садоводы советуют просто положить возле дерева или куста кусок шланга — и мыши обойдут его стороной. То ли шланг напоминает им змею, то ли резкий запах резины перебивает запах растений, но эффект есть.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter