Без мусора, но с электротранспортом. Посмотрели, какие проекты предлагают участники «Минской смены – 2023»

30 новых проектов для развития города предложили участники «Минской смены – 2023»

В проекте «Минская смена – 2023» количество участников по сравнению с предыдущим увеличится вдвое – до 98 человек. Это молодые и инициативные ребята с новыми идеями и оригинальными взглядами на то, как можно преобразить столицу. Студенты, учащиеся, представители работающей молодежи – все они прошли отбор (было прислано более 300 заявок) и приступили к кропотливой работе над творческими заданиями.

Ребята сошлись во мнении: чтобы добиться успеха, нужно научиться работать в команде

Ребята горят своими идеями. Но этого недостаточно, уверяют кураторы. Для успеха нужно побороть амбиции и научиться действовать в команде. У студенток третьего курса БГТУ Ольги Жилинской и Ксении Кучмей с этим проблем нет – уже не первый год разрабатывают университетские научно-исследовательские проекты в паре:

– Направление экологии и благоустройства Минска выбрали, потому что оно связано с нашей будущей профессией. А кроме этого, у нас уже есть научные работы по смежной теме.

О «Минской смене – 2023» студентки узнали от преподавателя. Ольга и Ксения решили предложить программу по использованию производственных отходов в благоустройстве города:

– Кое-какие наработки у нас уже есть. В Минске на некоторых предприятиях образуется небольшое количество отходов. Со временем они накапливаются, что плохо влияет на экологию. А если их где-то использовать, можно избавиться от складирования. Мы предложим варианты!

Авторы лучших проектов получили творческие задания

Ребята уже прослушали первую лекцию, следующая встреча с кураторами пройдет в январе. За шесть месяцев участникам предстоит еще много обсуждений и не один мозговой штурм.

Учащаяся Минского торгового колледжа Дарья Зарецер предложила идею, которую точно оценит каждый горожанин, особенно студенты. Вместе с командой из пяти участников девушка займется созданием мобильных и интернет-сервисов для молодежи. А специалист по работе с молодежью Троллейбусного парка № 4 предприятия «Минсктранс» Артур Мигун хочет помогать молодым людям создавать бизнес:

– Среди моих знакомых много выпускников колледжей и вузов, которые мечтают начать свое дело, но постоянно сталкиваются с трудностями. Поэтому очень надеюсь, что смогу воплотить задумку в жизнь.


Предложения очень смелые и разноплановые: они затрагивают городскую среду и благоустройство, со­циальную сферу, информационную безопасность, научную деятельность, транспортную отрасль и ЖКХ. Например, кто-то планирует создать мобиль­ное приложение для исто­ри­ко-культурных ценностей Минска, кто-то – базу данных бездомных животных, ну а кто-то – туристический гид для граждан Китая. Есть желающие привлечь молодежь к чтению книг, внедрить экопроекты в планирование жилых домов и административных зданий, помочь в социализации детей-сирот и одиноко проживающих пожилых людей.

Сотрудница филиала «Транспортный парк № 1» предприятия «Минсктранс» Ольга Пожиток планирует популяризи­ровать электротранспорт:

– Задумываюсь и над усовершенствованием системы оплаты проезда. Как реализовать? Легко! На остановочных пунктах можно установить турникеты, через которые будет проходить каждый пассажир. Это не только облегчит работу водителя, но и обеспечит 100-процентную оплату проезда.

КСТАТИ

Финал «Минской смены» состоится в июне 2023 года.

lukashik@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter