Беларусь способна за счет собственных ресурсов удовлетворить потребительский спрос в свежей рыбе

Без моря, но с рыбой

Рыба плавает не только в море, но и в прудах. А также в специальных промышленных водоемах. В мире уже более трети производства рыбы приходится на технологии аквакультуры. Развивается она и в Беларуси. И сегодня страна способна удовлетворить потребности потребительского рынка в рыбе за счет собственных ресурсов. Правда, и сделать предстоит еще немало. Прежде всего в части повышения экономической эффективности отрасли, внедрения новых технологий, которые позволят достигать не только объемных показателей, но и сделать рыбку более доступной для покупателя.

За счет развития индустриального рыбоводства за 10 лет почти в 4 раза выросло производство ценных пород рыб.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, производство рыбы стабилизировалось на уровне чуть менее 15 тысяч тонн в год. А в 2021-м вырасти не удалось — улов остался на прежнем уровне. Хотя это неплохой результат, если учесть объективные факторы. Прежде всего погодные. Как и сельское хозяйство в целом, рыбоводческая отрасль в значительной степени зависит от погоды. Аномальная жара в прошлом году привела к падению уровня воды в водоемах, что не могло не сказаться на производительности. А ныне выдалась поздняя весна. «В мае погода не позволила устойчиво получить, например, малька щуки, — утверждает директор ОАО «Опытный рыбхоз «Селец» Юрий Баженов. — В результате вынуждены использовать искусственный подогрев и другие меры разведения». 

Базовым видом рыбы по-прежнему остается карп. Если 10 лет назад на его долю приходилось 92—95 процентов, то сейчас — около 71. Например, «Селец» развивает направление так называемых добавочных видов рыбы: сом, судак, веслонос и черный амур. «Более 10 лет этим направлением занимаемся, уже созданы стада, в прошлом году получили устойчивое потомство», — говорит Юрий Баженов.



Это — результат развития в том числе индустриального рыбоводства, которое в значительной степени специализируется на выращивании маржинальных и ценных видов рыб. Если в начале прошлого десятилетия в Беларуси выращивали несколько десятков тонн форели в год, то сейчас счет идет на сотни тонн. Сегодня улов осетровых составляет до 150 тонн в год. «На прилавках торговых сетей эта рыба уже не является диковинкой, — говорит Юрий Баженов. — Мы получаем устойчивый посадочный материал и гибриды, которые могут сократить срок выращивания товарной рыбы». Также наша страна полностью закрывает внутренние потребности в черной икре — 200—250 килограммов в год. 

По словам заместителя директора по научной работе Республиканского дочернего унитарного предприятия «Институт рыбного хозяйства» Владимира Костоусова, сейчас ключевой задачей является развитие современных, более продуктивных и экономически выгодных технологий. Сегодня в большинстве хозяйств используют так называемый интенсивный способ выращивания того же карпа, с использованием искусственных кормов. Это позволяет повысить плотность посадки рыбы, что увеличивает эффективность использования водоемов, продуктивность. Однако подкормка «со стороны» поднимает себестоимость рыбы. Тем более что в кормах немалая доля импорта. Сейчас их стараются заместить отечественными рецептурами. Обычно используют соевые и подсолнечные шроты, рыбную муку, которую получают из отходов рыбоперерабатывающего производства. Но в состав кормов могут входить и пшеница, и ячмень, и тритикале. «Отходы производства мукомольной промышленности являются вполне полноценной основой для кормов», — отметил Владимир Костоусов. Разработка отечественных рецептур и замена в них импортных составляющих ведется. Как и разрабатываются технологии по экстенсивному выращиванию. 

Беларусь может обеспечить практически полностью свои потребности в живой рыбе.

Суть этого подхода — в использовании исключительно естественной кормовой базы: растительности и первичных продуцентов, которые репродуцируются за счет солнечного света. «Они лежат в основе пищевой цепи, их максимальное использование позволяет получать достаточно высокую продуктивность по товарной рыбе», — утверждает Владимир Костоусов. Конечно, при такой технологии снизится продуктивность с гектара водных угодий, но это падение компенсируется снижением затрат на корма. В итоге экономическое сальдо должно быть положительным. Но в этой технологии карп уже станет не основным, а дополнительным видом. На первое место выходят толстолобик и белый амур — всеядные виды рыбы. Карпу отводится место дополнительного вида, который подбирает пищу, оставшуюся от основных видов. 

Еще один резерв по увеличению объемов производства — селекционный. В частности, переход от беспородной рыбы на чистокровные и межпородные помеси. «Не секрет, что карп хорошо отзывается на межпородные скрещивания, — объясняет Владимир Костоусов. — Гибриды первого поколения между породами превышают товарные показатели материнских пород на 10—15 процентов, иногда и более: и по темпам роста, и по выживаемости, и по общей рыбопродуктивности». Уже выведено три отечественные породы карпа, еще четыре — импортные. 


В результате есть уверенность, что объемы производства отечественной рыбы будут расти. Это позволит обеспечить внутренний рынок свежей рыбой, которая является важной составляющей сбалансированного рациона. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter