Без молодой смены рабочих у предприятия нет перспектив развития – Орда

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда на встрече с руководством и работниками ОАО "Минский моторный завод".

Как отметил председатель национального профцентра, для развития любого предприятия важнейшими являются два вопроса: это модернизация производства и наличие необходимых кадров. На Минском моторном заводе по этим направлениям проводится значительная работа. Например, здесь установлена уникальная координатно-измерительная машина, аналогов которой нет не только в Беларуси, но и в соседних странах. Это оборудование дает возможность с высокой точностью и скоростью проводить контроль деталей, что в свою очередь позволяет повысить качество выпускаемой продукции. Также введен в эксплуатацию промышленный 3Д-принтер, который в разы повышает скорость технологических процессов.

— Но современное оборудование требует и наличия современных специалистов. На этом предприятии мы видим, что наниматель активно занимается привлечением и закреплением молодежи. Это и обучение по целевому заказу, и поддержка молодежи через коллективный договор, и хорошая система наставничества, - подчеркнул Михаил Орда. – Но такая ситуация не на всех предприятиях. Есть примеры, где процент молодых работников снижается, где есть значительный дефицит рабочих кадров в целом. В результате наниматели привлекают работников к сверхурочным работам. Но это не решение проблемы. Такой подход еще больше снижает престижность рабочих мест, приведет к еще большему оттоку кадров в целом и молодежи в частности. А без молодой смены рабочих у предприятия нет перспектив развития.

Во время встречи с руководством и работниками Минского моторного завода были обсуждены дополнительные механизмы привлечения молодых людей на промышленные предприятия. В частности, разговор шел о системной работе с молодыми работниками, ушедшими на срочную военную службу после распределения, о необходимости предприятиям сохранять и развивать собственную социальную сферу.

Фото предоставлено Федерацией профсоюзов 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter