Без менторского тона

Учредительные документы ЕВРОНЕСТ могут откорректировать

Учредительные документы ЕВРОНЕСТ могут быть подвергнуты корректировке

На восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва, которая открылась в понедельник, планируется уделить особое внимание развитию международных контактов.

В частности, на повестке значатся 28 международных договоров, подготовленных к ратификации. Намечены многочисленные визиты в Беларусь иностранных парламентариев, а также их белорусских коллег в разные страны (Венесуэлу, Украину, Россию, Кубу и другие).

Депутаты Палаты представителей Национального собрания, как и прежде, заявляют: они нацелены на укрепление международного сотрудничества, на сближение Беларуси с другими государствами.

Однако это взаимодействие должно быть равноправным, без давления и менторского тона. К сожалению, такая независимая позиция белорусского парламента устраивает далеко не всех. В частности, как отметил накануне председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Игорь Карпенко, Европарламент ищет любые зацепки для отстранения Беларуси от участия в ЕВРОНЕСТ.

Это выражается в различного рода ограничениях, предусмотренных для Беларуси в парламентском измерении программы «Восточное партнерство — ЕВРОНЕСТ». А также предлагаются такие формы участия, которые абсолютно неприемлемы для белорусского государства.

«Когда пытаются связать президентские выборы в Беларуси с учреждением ЕВРОНЕСТ (чисто парламентской структуры), то создается впечатление, что Европарламент ищет любые зацепки для того, чтобы не допустить участия Беларуси в ЕВРОНЕСТ», — говорит он.

Игорь Карпенко также отметил, что депутаты получили учредительные документы ЕВРОНЕСТ не по официальным каналам. Депутат настаивает на том, чтобы была обеспечена возможность для участия в работе этой парламентской структуры десяти белорусским парламентариям.

Он высказал предположение, что в случае принятия учредительных документов ЕВРОНЕСТ в нынешнем виде без согласования с белорусской стороной эти документы могут быть подвергнуты корректировкам после парламентских выборов в Беларуси в 2012 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter