Без мата не разберешься!

Сегодня начнется матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам
Сегодня начнется матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам

Вы не поверите, но современный профессиональный бокс и шахматы имеют, а точнее, имели кое–что общее. Похоже на абсурд, но это так. У мастеров нокаутов, состоящих из груды мышц, и утонченных гроссмейстеров до последнего момента была схожая черта — титулы чемпионов мира по нескольким версиям. Разговоры о том, что в профессиональном боксе пора определить одного–единственного чемпиона, ходят уже давно, но продолжения действием не находят. А вот в шахматах спустя 13 лет после своеобразного раскола наконец–то решили выявить лучшего из лучших.

Неразбериха в одной из древнейших игр на планете началась в 1993 году из–за решения ФИДЕ проводить турниры за титул по нокаут–системе. Тогда действующий чемпион россиянин Гарри Каспаров демонстративно вышел из ФИДЕ и официально сложил с себя полномочия. Корону ФИДЕ вернул себе Анатолий Карпов, победивший Яна Тиммана. С тех пор ее обладателями становились Александр Халифман, Вишванатан Ананд, Руслан Касымджанов и, наконец, болгарин Веселин Топалов. В свою очередь, настоящими, классическими чемпионами продолжали себя считать сначала Каспаров, а затем и Владимир Крамник, победивший Каспарова в титульном матче в 2000 году. Этот титул Крамника ФИДЕ признала лишь недавно, позволив Владимиру на равных провести матч с собственным чемпионом Топаловым.

В субботу состоится первый матч, а призовой фонд в миллион долларов, который не подлежит налогообложению, соперники разделят пополам, вне зависимости от результата. Таким образом, ФИДЕ лишний раз подтвердила, что оба участника матча равны в своих правах.

Веселин Топалов и Владимир Крамник — ровесники, обоим по 31 году. Топалов осенью 2005 года победил в аргентинском Сан–Луисе в матче–турнире за чемпионский титул по версии ФИДЕ. Преимущество болгарина тогда было огромным: ближайшие преследователи Вишванатан Ананд и Петр Свидлер отстали на полтора очка. Крамнику в 2004 году удалось отстоять свой неофициальный титул в противостоянии с Петером Леко. Однако вскоре у Владимира начались серьезные проблемы со здоровьем, и полтора года он больше времени уделял лечению, чем шахматам.

Игра между Крамником и Топаловым будет состоять из дюжины партий с классическим контролем времени. По итогам жеребьевки сегодня в 14 часов по минскому времени первый ход этого исторического матча сделает Крамник.

Накануне противостояния гигантов свои мысли относительно поединка высказал белорусский гроссмейстер Алексей Александров: «Соперники, словно две противоположности. Крамник — позиционный шахматист, проповедует пассивный, не острый стиль игры. Топалов же, наоборот, яркий атакующий гроссмейстер, который частенько идет на риск. Спрогнозировать исход этого противостояния очень сложно, по крайней мере, на данный момент. Думаю, более конкретно можно будет говорить о шансах того или другого после трех–четырех партий. В турнире отдал бы предпочтение Топалову, а вот в матче шансы примерно равны. В столь затяжных сериях между двумя шахматистами особое психологическое давление. Его способен выдержать не каждый. Если честно, то в душе я приверженец стиля игры Топалова, но за доской чаще действую, как Крамник. А вообще, хорошо, что наконец–то определится один–единственный шахматный король. Это нужно было сделать давно!»

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter