Без малого — век...

Газете «Белорусская нива» исполняется 90 лет

…Ее первый номер вышел в субботу, 15 января 1921 года. На страницах «Белорусской деревни» — так изначально называлось новое печатное издание — в обращении к читателям говорилось: «Пусть наша газета станет действительно деревенской, освещая на своих страницах ярко и полно жизнь деревни…».

Задуманное вдохновенно и дерзновенно воплощалось.

В 1924 году издание стало называться «Беларуская вёска», с 1931 года – «Калгасьнiк Беларусi». В 1945 году газету переименовали в «Совецкi селянiн», в 1950-м – в «Колхозную правду». В 1962 году она получила название «Сельская газета», а в 1991-м – «Белорусская нива».

В разные годы газету редактировали Степан Булат, Родион Шукевич-Третьяков, Василий Фесько, Владимир Матвеев, Андрей Колос, Леонид Толкач, Михаил Шиманский, Евгений Семашко. Там работало много известных талантливых журналистов, среди которых был и нынешний главный редактор Сергей Михович.

В наградном списке издания – орден Трудового Красного Знамени по случаю 50-летия, Почетная грамота Совета Министров Республики Беларусь, десятки дипломов различных министерств и ведомств, лауреатские звания с престижных творческих конкурсов, «Золотая Литера» VI Национального конкурса печатных средств массовой информации…

90 лет – настоящая веха. Сколько перемен произошло за то время в агропромышленной отрасли страны и белорусской деревне! Новейшую историю на страницах издания отражают не только достижения наших соотечественников, а и их повседневная жизнь. В новых рубриках и спецвыпусках «Белорусской нивы» читатели увлеченно ищут ответы на волнующие вопросы бытия и советы на все случаи жизни.

А накануне юбилея у читателей главной крестьянской газеты страны появилась возможность виртуально «полистать подшивки» в интернет-музее «Белорусской нивы» на ее обновленном сайте.

— Деревня стареет, говорят одни. Деревня молодеет, спорят другие. И каждый по-своему прав, — рассуждает нынешний главный редактор газеты Сергей Михович, отмечая, что сегодня «Белорусскую ниву» с удовольствием читают и сельские дедушки с бабушками, и вчерашние выпускники вузов, приехавшие по распределению в современные агрогородки. Газета приходит в дома руководителей крупных сельхозпредприятий и фермеров, в кабинеты ученых, квартиры горожан. Это неудивительно. Ведь мы, белорусы, в большинстве своем — выходцы из деревни. Оттуда наше трудолюбие, любовь к земле, верность отчему дому, гостеприимство. Сфера человеческих отношений – будь то межличностных или производственных — всегда интересна читателю. Она – неиссякаемый родник, в котором корреспонденты черпают творческое вдохновение, находят сюжеты для будущих публикаций. И с профессиональной гордостью утверждают, что тема урожая настолько вечная и неповторимая, как вечен и незаменим хлеб на нашем с вами столе.

----------------------------------------

Поздравление

Коллективу редакции газеты «Белорусская нива»

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с 90-летием выхода в свет первого номера газеты.

У вашего издания богатая история и славные традиции. «Белорусская деревня», «Сельская газета», а позже «Белорусская нива» все эти годы рассказывала со своих страниц об успехах и проблемах сельского хозяйства, служила своеобразной трибуной для обмена профессиональным опытом, активно отстаивала интересы людей, работающих на земле.

И сегодня «Белорусская нива» уделяет приоритетное внимание вопросам внедрения современных технологий, модернизации инфраструктуры отечественного агропромышленного комплекса и повышению качества жизни сельчан.

Уверен, что и в дальнейшем газета будет верным советчиком и надежным другом тружеников села. Значительный творческий потенциал и мастерство позволят вам завоевать еще большие популярность у читателей и авторитет в журналистском сообществе.

От всей души желаю сотрудникам редакции неиссякаемого вдохновения, достижения новых творческих высот.

Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия и читательского признания!

Александр Лукашенко

15 января 2011 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter