Без малого тонна топлива: в Оршанском районе возбуждено уголовное дело за присвоение чужого имущества

В одном из сельхозпредприятий Оршанского района милиция вышла на механизатора, который явно перепутал свое и чужое имущество. Работая на тракторе, 45-летний сельчанин регулярно сливал топливо в пластиковые канистры. Сначала прятал их вблизи от поля, где работал. А потом, уже вечером, на своем легковом автомобиле тихонько перебазировал солярку домой. Складировал в гараже.


Здесь сотрудники милиции и обнаружили свыше 700 литров топлива. Но в ходе разбирательства под тяжестью улик мужчина признался, что этот запас – далеко не весь объем присвоенного. Оказывается, похищенную «горючку» он отвозил на хранение еще и укромное местечко в лесу. Подальше от любопытных глаз… Поэтому примерно 200 литров предприимчивый сельчанин успел за это время использовать для заправки своего ниссана, автомобиля жены и имеющегося в личном подсобном хозяйстве трактора.

Получается, что общее количество украденной солярки – не менее 921 литра. Вопрос: откуда такой солидный «излишек» всего за 4 месяца полевых работ?

Представитель пресс-службы УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко объясняет его происхождение следующим образом:

– Тракторист имел большой опыт работы и смог отрегулировать технику так, чтобы всегда иметь «запас». Возможно, не обошлось и без приписок километража, выполненного объема работ. Теперь в отношении механизатора возбуждено уголовное дело по статье 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.


Фото УВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter