Без малого 6 млн кубометров кругляка реализовали организации Минлесхоза во время годовых биржевых торгов

Это почти 94 процента от выставленного объема.


В частности, во время торгов было продано более 2,5 млн кубометров кругляка, технические характеристики которого подходят для получения высококачественной пилопродукции. Плюс еще свыше 360 тысяч кубометров, из которых впоследствии выйдет оцилиндрованная и окоренная продукция. Кроме того, еще более 1,2 млн кубометров кругляка сортов С и D купили для дальнейшей переработки в плитную продукцию ОСБ и МДФ. Около 1,9 млн кубов кругляка сорта D ушло к переработчикам, специализирующимся на выпуске ДСП и ДВП.

А как сложился ценовой вопрос? Слово пресс-секретарю Минлесхоза Анастасии Мацкевич:

– В преддверии годовых торгов руководство отрасли неоднократно обращало внимание переработчиков на то, что предпосылок для повышения цен нет. При одном условии: покупатели сами не будут создавать искусственный ажиотаж. Ранее мы сообщали, что по инициативе министерства был принят ряд мер для стабилизации цен на рынке – речь о введении штрафных санкций и разделении торгов по секциям. Эти меры в большинстве позитивно были приняты на рынке. В результате большинство покупателей смогли приобрести необходимое сырье по более низким ценам, чем на предыдущих торгах. Но, как и в любом другом деле, без паникеров, увы, не обошлось. В результате каждый приобрел одни и те же лесоматериалы по разным ценам.

В качестве примера в Минлесхозе привели кругляк диаметром 5–14 сантиметров сортов В и С, теххарактеристики которых подходят для получения оцилиндрованной и окоренной продукции. Наиболее выгодная цена за куб – 61 рубль с НДС. Наиболее невыгодная – 188 рублей с НДС. Один и тот же куб по такой стоимости приобрели 6,4 процента и 7,1 процента покупателей соответственно. При этом почти половина оцилиндровщиков, а именно 47,2 процента, приобрели лесоматериалы за 93–124 рубля с НДС.

– Но за счет паникеров «средняя температура по больнице» немного, но выросла, – пояснили в Минлесхозе. – По иным позициям ситуация сложилась примерно таким же образом.

Однако большинство игроков приобрели ресурсы по следующим ценам: 151–293 рубля за кубометр круглых лесоматериалов, пригодных для получения высококачественной пилопродукции. По такой стоимости сырье приобрели 61,4 процента покупателей. По 118–177 рублей за кругляк, подходящий для выпуска продукции ОСБ и МДВ, согласились заплатить 49 процентов покупателей. 50–205 рублей за кубометр кругляка, подходящего для производства ДСП и ДВП, будут платить 98,1 процента покупателей.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter