Без лица, но с характером. В Кобринском районе делают кукол для народных обрядов

В Дивинском Доме ремесел ГУК «Кобринская районная клубная система» делают сувениры – куклы. Одни куклы-обереги сшиты из ткани и заполнены зерном, другие – целебной травой, третьи – настоящие барышни в шляпках – из тонких листьев кукурузы… Есть здесь куклы-колядницы, в кожушках да со звездой. Масленица. Дожинки. Все куклы – без лица, в старину принято было делать берегинь безликими.

Но самая главная – кукла-сваха.

В минувшем году костюм из деревни Леликово Дивинского сельсовета стал историко-культурным наследием и взят под охрану государства.

Начальник отдела культуры Кобринского райисполкома Надежда Жук рассказала, что костюм был распространен в деревнях Леликово и Повитье Кобринского, а также Радостово Дрогичинского районов:

- После того, как костюм признали историко-культурной ценностью, с участием хранительницы наследия Анастасии Шепетюк из деревни Леликово мы провели мастер-класс для детей в Дивинском Доме ремесел.   Наша задача – не просто сохранить костюм, а возродить. Передача следующему поколению должна обязательно присутствовать – таково условие при внесении объекта в список историко-культурных ценностей. Мечтаем делать не только такие куклы, но и сшить костюмы для народного коллектива.  

Отличительные особенности костюма леликовской свахи – орнаментальные элементы в виде глаз. Они нашивались на сорочку, юбку и фартук свахи. А самый необычный – головной убор, который украшали разноцветными петушиными перьями.

А вот свахи из Дивина носили другой наряд – фартук с вышивкой, на голове – венок из цветов. В Дивине считают, что их сваха выглядела не менее нарядно, потому куклы свах из соседних деревень стоят в Доме ремесел на одной полке и в прямом, и в переносном смысле.

Дивинский Дом ремесел открыт 10 лет назад. Опытные педагоги – народные мастера занимаются с детьми из Дивина и всех окрестных деревень ткачеством, вышивкой и соломоплетением. Здесь собрана богатая коллекция ковров, ручников, покрывал, народных костюмов, изготовленных в прошлом и позапрошлом веках местными жителями.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter