Без лишних штампов и преград

C 1 января следующего года вступит в силу Указ Президента о совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания. На вопросы читателей отвечает начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Лидия ИВАНЧИКОВА.

( Окончание. Начало в № 211,213—215.)

— Сын снимает квартиру в Минске, прописан у меня. Обязательно ли ему регистрироваться по тому адресу, где он проживает?
Александра КОБЗЕВА, Слуцкий район
— Регистрация по месту жительства — это обязанность каждого гражданина. Проживание в другом населенном пункте без прописки, а с 1 января - без регистрации считается административным правонарушением. А вот в пределах одного населенного пункта можно быть зарегистрированным в одном месте, а проживать в другом.
— Для регистрации требуется 15 квадратных метров общей площади. А как же быть студентам? Ведь не всегда можно найти подходящий вариант. И почему именно 15 метров, а не 6 или 10?
Юрий, г.Молодечно
— Учащиеся дневной формы обучения регистрируются на весь срок обучения в общежитии либо по адресу учебного заведения. Им выдадут свидетельство о регистрации, которое будет служить основанием для их обслуживания в библиотеке, поликлинике и так далее. Так что я не вижу тут никаких проблем. Что касается второй части вашего вопроса, то, наверное, законодатель исходил из нормы площади, необходимой для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— Мне 59 лет, личная жизнь не сложилась, своего жилья нет. Прописан я в Оршанском районе, но работаю в Орше, там же снимаю комнату. В феврале заканчивается срок договора. Как быть лицам без определенного места жительства? Слышал, что есть специальные центры для таких людей. Что необходимо для регистрации в них, куда обращаться — в горисполком или ОГиМ?
Иван Петрович, г.Орша
— Граждане без определенного места жительства регистрируются по месту пребывания в порядке, который определяется местными исполнительными органами власти. В Минске создан специальный центр для лиц без определенного места жительства. Там их регистрируют, выдают паспорта, в общем, решают все вопросы. Такие пункты должны быть созданы во всех областных центрах.
— Какие документы необходимы, чтобы зарегистрироваться в квартире у родственника, проживающего в данное время за границей?
Надежда КОРЕНЕВСКАЯ, г.Гомель
— Вам следует заполнить заявление соответствующего образца, а ваш родственник должен дать письменное согласие на регистрацию.
— А если он не может приехать?
— Тогда пусть обратится в белорусское посольство в стране пребывания и там оформит доверенность или согласие на вселение и регистрацию вас по месту жительства. В любом случае, независимо от того, живет ли сейчас в этой квартире хозяин или нет, главным условием для вашей регистрации в ней должно быть наличие 15 свободных квадратных метров (для Минска — 20 квадратных метров).
— В Беларусь каждый год приезжает много мигрантов. Хотелось бы узнать, как контролируется этот процесс. Ведется ли какой-то “отсев” на границе или мы принимаем в нашу страну всех подряд, а потом не можем найти на них управу?
Леонид Иванович, г.Минск
— Одной из основных задач Департамента по гражданству и миграции является контроль за миграционными процессами в стране и борьба с незаконной миграцией. В каждом государстве создана база данных лиц, не желательных для въезда, и Беларусь здесь не исключение. В данный список включены и те граждане, которые уже подвергались депортации или высылке из нашей страны. Любой иностранный гражданин или лицо без гражданства, прежде чем ходатайствовать об оставлении на постоянное жительство в Беларуси, подлежит временной регистрации. Если он приехал из страны, с которой у нас безвизовый режим, то временная регистрация осуществляется на срок до 90 суток, в ином случае — на время действия визы. Даже если мы принимаем решение об оставлении иностранца на постоянное жительство и оформляем ему вид на жительство, мы периодически контролируем его, выясняем, чем он занимается. Бывает так, что иностранный гражданин вступил в брак с гражданкой Беларуси, получив тем самым основание остаться жить в нашей стране. Но если, скажем, через год такой брак расторгается, ранее принятое решение об оставлении его на ПМЖ может быть аннулировано.
— А куда можно обратиться, если приезжие нарушают наше законодательство?
— У нас существует телефон “горячей линии” 218-52-64, по которому можно сообщить любую информацию о подозрительных лицах, тех или иных нарушениях паспортного режима, в том числе со стороны иностранных граждан, а также о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов. Каждый такой сигнал мы обязательно проверяем.
— Почему бы в Беларуси по опыту других стран не ввести два паспорта: гражданский и заграничный? Это же очень удобно, особенно для тех, кто вынужден часто выезжать за рубеж.
Олег ВАЩЕНКО, г.Лида
— Мы изучаем этот вопрос. Как вы знаете, сейчас очень многие страны вводят паспорта с биометрическими данными. В перспективе в Беларуси также планируется введение такого паспорта, но когда конкретно — пока ничего сказать не могу.
— Какое наказание применяется за проживание без регистрации?
Светлана Михайловна, г.Минск
— По действующему законодательству за нарушение паспортного режима придется заплатить штраф от двух до четырех базовых величин — сейчас это 62—124 тысячи рублей. Но к новому году в связи с отменой прописки в Беларуси будут внесены изменения и в Кодекс об административных правонарушениях. Скорее всего, наказание будет помягче, и в первый раз нарушитель отделается всего лишь предупреждением. За повторное аналогичное нарушение в течение одного года после вынесения предупреждения будет налагаться штраф от двух до четырех базовых величин.
— Я проживаю с матерью, а брат с женой живет по другому адресу. Выписываться из нашей квартиры он отказывается. Обязан ли он будет зарегистрироваться по новому адресу?
Ирина Викторовна, г.Гродно
— Регистрация по месту пребывания является правом гражданина. В пределах одного населенного пункта гражданин может быть постоянно зарегистрирован по одному адресу, а проживать по другому без перерегистрации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter