Без лишних штампов и преград

C 1 января следующего года вступит в силу Указ Президента о совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания. На вопросы читателей отвечает начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Лидия ИВАНЧИКОВА.

(Продолжение. Начало в № 211, 213)
— Добрый день. Я прописана в Минском районе, работаю в Минске, недавно приобрела там квартиру. Буквально на прошлой неделе возник вопрос с пропиской по новому адресу. Когда я подавала документы в расчетно-справочный центр, у меня запросили флюорографию. Поскольку я отказалась ее представить, в паспортном столе мне отказали в прописке. На каком основании немедицинское учреждение запрашивает медицинские справки?
Татьяна, г.Минск
— К этому решению органы внутренних дел не имеют никакого отношения.Существует решение Мингорисполкома о том, что сотрудники ЖЭСов, расчетно-справочных центров должны спрашивать у иногородних флюорографию для решения вопросов прописки.
— Но ведь речь идет об иногородних и иностранных гражданах. А я живу в Ратомке...
— Вообще на сегодняшний день сложилась архисложная ситуация при решении вопросов прописки-выписки, особенно в г. Минске. Проблема в том, что комплексного нормативного правового акта, который регулировал бы все проблемы в данной сфере, до сих пор не существует, зато есть различные постановления и решения местных властей. Отсюда масса всяких ограничений, связанных, например, с пропиской в домах, подлежащих сносу и реконструкции, с теми же медицинскими справками и так далее. С нового года многие препятствия исчезнут. Назовите ваш адрес, телефон, попытаемся решить вопрос с пропиской положительно.
— Ко мне в гости приезжает брат из России. В течение какого времени он может проживать здесь без регистрации? Будет ли меняться этот срок?
Дина, г.Борисов
— Существуют правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, в соответствии с которыми иностранный гражданин по прибытии в нашу страну обязан в течение трех суток, за исключением выходных и праздничных дней, зарегистрироваться по месту пребывания. Никаких изменений для этой категории иностранцев с 1 января не будет.
— Для россиян эта норма тоже действительна?
— Пока да. Еще в прошлом году президенты двух стран подписали Соглашение об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства. Когда российская сторона ратифицирует данное соглашение (мы уже это сделали), тогда граждане России смогут находиться у нас без регистрации в течение месяца, так же как и белорусские граждане в России.
— Здравствуйте. Я живу в Молодечно. Могу ли я после нового года оформить регистрацию по месту пребывания у родственников в Минске, где я работаю?
Наталья
— Да, вы вправе с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных по данному адресу оформить регистрацию по месту пребывания на срок до одного года. Причем не имеет значения, есть ли в этой квартире свободная площадь.
— А потом я могу продлить регистрацию?
— Да, при желании вы можете ее продлить.
— При временной регистрации тоже будут ставить штамп в паспорте?
— Нет. При регистрации по месту пребывания будет выдаваться свидетельство о регистрации по месту пребывания.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter