Без лишних штампов и преград

О необходимости упразднения прописки говорилось давно. И вот с 1 января следующего года вступит в силу Указ Президента о совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания. Прописка, осложняющая жизнь многим людям, уйдет в историю, ей на смену придет институт регистрации. Однако нововведение вызвало массу вопросов у наших читателей. Как будет вестись учет граждан по новым правилам? Что нужно для того, чтобы оформить регистрацию? Станет ли проще зарегистрироваться в столице? И вообще, чем, собственно, регистрация отличается от прописки? Чтобы прояснить ситуацию, “Народная газета” пригласила на “прямую линию” с читателями начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Лидию Ивановну ИВАНЧИКОВУ.

(Продолжение. Начало в № 211)
— Скажите, в каких случаях для регистрации в Минске не требуется наличие свободных метров?
Алексей, г.Солигорск
— Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания установлен перечень лиц, которые имеют право зарегистрироваться по месту жительства независимо от наличия нормы площади. Например, если вы будете регистрироваться у родителей или у жены. Не страшна нехватка метров и в том случае, если вы собственник квартиры. В этих случаях вас обязаны зарегистрировать без всяких ограничений.
— Здравствуйте. Меня зовут Вадим, мы с женой прописаны по разным адресам: я у родителей в частном доме, она — в неприватизированной квартире. Обязательно ли ей оттуда выписываться, чтобы зарегистрироваться по новому адресу?
— А ваша жена одна прописана?
— Да
— Тогда я не советовала бы ей оттуда выписываться, иначе она просто потеряет право на эту жилплощадь. В пределах одного населенного пункта вы вправе быть зарегистрированными по одному месту жительства, а проживать по другому.
— А если человек не живет в той квартире, где прописан, его могут принудительно выписать?
— Не выписать, а признать утратившим право пользования жилым помещением. С ваших слов, жена прописана в квартире одна. Если она добросовестно оплачивает коммунальные услуги, никто ее не выпишет.
— У меня еще такой вопрос. Если я, скажем, уезжаю в отпуск или в деревню к бабушке, должен ли я регистрироваться на новом месте?
— В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца вы вправе зарегистрироваться по месту временного пребывания. Подчеркиваю: это ваше право, а не обязанность.
— Что оно мне дает?
— Например, по возвращении вы можете предъявить в ЖЭС свидетельство о регистрации по месту пребывания, и вам должны будут сделать перерасчет коммунальных услуг.
— Если я сменил место жительства, в какой срок я должен зарегистрироваться по новому адресу?
Руслан, Минская область
— Вы обязаны не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию. В течение трех дней вас должны зарегистрировать. Причем сниматься с учета по прежнему адресу не понадобится. Новый штамп о регистрации автоматически погашает предыдущую прописку.
(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter