В Парк высоких технологий пришло рекордное количество резидентов

Без лишних бумаг и бюрократии

Наблюдательный совет Парка высоких технологий принял решение о регистрации 56 новых резидентов, сообщает БЕЛТА

А в марте этого года Парк еще пополнился сразу на 46 резидентов. Можно говорить о том, что менее чем за полгода в ПВТ вступило рекордное количество компаний. Столь крупного притока резидентов не было за всю историю! Отчасти это произошло благодаря упрощенной регистрации — без лишних бумаг и бюрократии.

— Сейчас мы видим, что Парк открыл свои двери для новых компаний. Теперь приходится затрачивать намного меньше усилий именно на составление каких–то формальных бумаг вместо того, чтобы сконцентрироваться на своем бизнесе и заработке денег. Мы подготовили все документы для вступления в Парк самостоятельно, не прибегая к помощи юридических компаний, — рассказал Виктор Хаменок, директор нового резидента ПВТ «Розум Роботикс». Компания занимается проектированием, программированием и производством многофункциональных роботов.

ФОТО ПАВЛА ЧУЙКо

Примечательно, что четверть новых резидентов создают свои собственные продукты для разных сфер экономики. К примеру, разработчик детской анимации «Диджитал Лайт Студио». Это первая анимационная студия в нашей стране, которая вышла на мировой рынок и сотрудничает с признанными лидерами индустрии — компаниями Disney, Discovery, Sky, Panda. В числе новых резидентов есть и стартапы. Так «Изовак ДР» разрабатывает ряд высокотехнологичных устройств, например, очки дополненной реальности на базе имеющейся солидной оптоэлектронной базы. Не обошли Парк стороной и компании, которые занимаются киберспортивным направлением.

— Мы рады вступлению в Парк. Когда в Декрете № 8 появился пункт о киберспорте, то мы сразу начали готовиться к вступлению. ПВТ для Беларуси — уникальное явление. Парк позволяет белорусам быть первыми, — рассказал директор «Сайбер Джинезис» Ким Самусенко.

Значительную активность проявляют и отечественные инвесторы — большинство компаний из пула (34) учреждено гражданами нашей страны. С другой же стороны, есть и широкая география инвестиций — Австралия, США, Россия, Канада, Литва, Чехия. Так прокомментировал директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский сложившуюся ситуацию:

— Более 100 компаний за 5 месяцев, более 100 новых резидентов — это очень хорошие новости и большой успех. Такого в истории Парка высоких технологий еще не было. Конечно, это прямое свидетельство большого доверия со стороны IT–сообщества, не только белорусского, но и зарубежного, к Декрету «О развитии цифровой экономики», который был не так давно подписан Главой государства, и к тому курсу на построение IT–страны, который был провозглашен нашим Президентом.

В Парк также устремились отечественные разработчики из Витебска, Могилева, Гродно, Бреста. Декрет № 8 позволил открывать новые направления и действующим резидентам Парка. Всего на данный момент в ПВТ зарегистрировано 293 резидента, и как отмечают эксперты, их количество будет только увеличиваться.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter