Вот-вот начнется сезон загонных охот

Без лишнего шума

На представителей семейства оленьих охотятся разными способами и в разные сроки. Но наиболее массовые и любимые охотниками коллективные загонные охоты, преимущественно с собаками, начинаются 1 октября. В основном добывают лося, благородного оленя и косулю — любого пола и возраста.


Охотиться загоном не означает загонять животное до полусмерти, чтобы потом добыть его. Наоборот, находящихся в лесном квартале зверей загонщики стараются без лишнего шума направить в сторону линии стрелков. Конечно, нужно подавать голос, постукивать палочкой по деревьям, и тогда звери настораживаются и не торопясь начинают отступать от приближающихся людей. Стрелку в такой ситуации намного проще видеть медленно идущего зверя и не направить оружие в сторону приближающегося загонщика. Кстати, на нем яркий жилет, и это несвойственное лесу движущееся пятно хорошо заметно всем.

На стрелковой же линии охотник должен стоять неподвижно, ведь именно малейшее движение улавливает зверь. А еще лучше он слышит шорохи, даже не совсем подходящей одежды охотника, когда тот всего лишь шевельнет рукой. Ну а его запахи зверь уловит, если к нему потянет ветерок. Замерший стрелок должен быть готов в любой момент медленно направить, а порой и быстро вскинуть ружье, чтобы сделать прицельный выстрел.

Чаще всего загонная охота используется для добычи крупных копытных животных, хотя таким же способом добывали и других зверей, в основном зайцев. При загонной охоте количество стрелков и загонщиков примерно одинаковое и в сумме обычно не превышает двух —трех десятков.

Для участников загонной охоты существует ряд писаных и неписаных правил, которые в первую очередь связаны с безопасностью, ибо каждый охотник фактически находится в зоне досягаемости выстрела. Поэтому стрелку запрещено покидать свой номер до полного окончания загона. Стрелять можно только в пределах ограниченного сектора, за пределами которого находятся соседние стрелки. Также запрещено стрелять в сторону загонщиков при их приближении к стрелковой линии. В последнее время с целью повышения безопасности стрелки располагаются за штандой, а еще лучше — на полувышке или вышке. В последнем случае они стреляют по зверю сверху вниз, и пуля или картечь не уходят в сторону загонщиков.

Коллективная загонная охота пользуется большой популярностью, но ее проведение является фактором беспокойства для зверей, которые могут покинуть те места, где их постоянно тревожат. При загонной охоте чаще всего приходится стрелять по движущемуся зверю, поэтому нередки промахи и подранки. В связи с этим в передовых охотничьих хозяйствах все большее распространение получают охоты с подхода и с вышки.

Александр Мощенский

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter