Без лекарств пока не обойтись

Качество оказания медицинской помощи населению назвал в числе наиболее главных задач отечественного здравоохранения министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, выступая на Международном симпозиуме по инновационным технологиям в лечении социально значимых заболеваний.

Хотя все мы понимаем, что без здорового образа жизни населения невозможно рассчитывать на крепкое здоровье нации, тем не менее эффективно лечить больных сегодня без новых лекарственных средств, которые разработаны с помощью высоких технологий, вряд ли удастся. Именно поэтому немало надежд специалисты возлагают на современные препараты. Тем более что для их создания и выпуска в Беларуси есть все необходимое: научно-технический потенциал, высококвалифицированные кадры. Чтобы эта работа шла успешно, принят ряд государственных научно-технических программ. Благодаря этому за 10 прошедших лет освоено более 50 лекарственных средств и субстанций, эффект от их внедрения приблизился к 23 миллионам долларов.
Вместе с тем министр признал, какими бы современными и эффективными ни были лекарства нового ряда, профилактика хронических заболеваний среди населения остается наиболее важным звеном в работе всех структур Министерства здравоохранения страны. Ведь до сих пор хронические болезни становятся причиной 7 из 10 смертей. Чаще других уносят жизнь белорусов сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания. Мировая статистика свидетельствует, что 75 процентов всех предназначенных на здравоохранение средств уходит на лечение хронических заболеваний.
На состоявшейся в рамках международного симпозиума пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Виктор Руденко заверил, что в нашей стране проблем с обеспечением бесплатными лекарствами нет и не возникнет в будущем, поскольку сегодня на эти цели в бюджете заложено достаточно средств. Виктор Руденко напомнил, что бесплатные лекарства положены всем больным, которые находятся на лечении в стационаре, а также тем льготным категориям, которые лечатся амбулаторно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter