Без купюр

Мнения иностранцев о Беларуси в десяти сериях
Мнения иностранцев о Беларуси в десяти сериях

В понедельник после программы «Панорама» на Первом Национальном телеканале стартует премьера документального фильма «Беларусь. Взгляд извне».

У цикла любопытная предыстория. Однажды во франкфуртском аэропорту, услышав разговор о Беларуси, к заместителю председателя Белтелерадиокомпании Александру Мартыненко подошел незнакомый человек. Представился журналистом из Дании и рассказал о себе. Оказалось, его предки были родом из Бреста, но иммигрировали из Беларуси еще до революции. Узнав о белорусских корнях журналиста, один западный медиа–холдинг заказал ему большой материал о нашей стране. Коллега проделал огромную работу, побывав на исторической родине. Собрал интересную информацию. Но в результате очерк не получился. В том смысле, что он ехал в отсталую страну, где вечная зима и люди круглый год ходят в валенках, а нашел развитое европейское государство. Заказчикам такой материал был не нужен. Но датчанину было жаль проделанной работы. И, познакомившись в аэропорту с руководителем АТН, он предложил Первому Национальному телеканалу свои заметки, размышления, координаты тех людей, с которыми общался. Вдруг они Белорусскому телевидению пригодятся? Через некоторое время Александр Мартыненко озвучил на худсовете идею снять документальный цикл о Беларуси глазами иностранцев, используя материал, переданный датским корреспондентом. Замысел поддержал председатель Белтелерадиокомпании. Но для полноты картины необходимо было встретиться с информантами в Италии, Франции, Германии, Турции — замысел вырисовывался трудоемким. Среди тех, кто поделился впечатлениями о нашей стране, самые разные люди: политики, бизнесмены, артисты. Они рассказали, что их впечатлило в Беларуси. А в последней серии документальной ленты рассуждали о перспективах нашей страны. Перед премьерой я спросила у Александра Мартыненко:

— Александр Иванович, понятно, что белорусам, снимающим фильм о своей родине, хотелось бы слышать от соседей только приятное. У вас не получилось такой лубочной рождественской открытки?

— Вы знаете, в фильме поднимаются самые разные темы. Например, отношение к нашему Президенту на Западе. Впечатления от белорусской оппозиции. Экономические перспективы. Мы отнюдь не выбирали только тех респондентов, которые высказывались позитивно. Есть в фильме критические мнения. Скажем, довольно острое интервью с бывшим президентом Польши Валенсой. Все, что вы увидите в фильме, — это то, что мы услышали, без купюр.

— А кто вам помогал в работе над фильмом?

— Коллеги из АТН. В частности, в создании фильма участвовали Андрей Кривошеев, Юрий Прокопов, Александр Шурмелев, Павел Тухто, Татьяна Красовская.

— Не будет ли ваш фильм перекликаться с документальным сериалом ОНТ «Новейшая история»? Не входит ли в ваши планы в следующем году получить национальную телевизионную премию за создание цикла, как ваши коллеги в этом?

— Нет. Мы работали совершенно в другом формате. Хотели показать нашу страну такой, какой ее видят люди, не участвовавшие в создании нашей истории. Сериалы никак не перекликаются. А что касается честолюбивых планов, скажу вам честно, мы не думали о наградах, когда снимали фильм. Мы просто были увлечены своей работой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter